Аборты с 16 лет в Казахстане разрешат для сохранения репродуктивного здоровья молодёжи

visibility468
10.01.2019

Снизить возраст для получения медицинской помощи самостоятельно - с 16 лет в министерстве решили по примеру России, где медуслуги доступны с 15 лет.

В Минздраве рассказали, почему в Казахстане хотят разрешить прерывать беременность с 16 лет, передает BNews.kz. Об этом заявила директор департамента политики общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова.


Такой законопроект хотят ввести в министерстве с целью сохранения репродуктивного здоровья молодежи. В Казахстане количество бездетных пар составляет 16%, проблема исходит из подросткового возраста, считают эксперты.


«С 15 до 19 лет репродуктивная система не зрелая. В этом возрасте распространено рисковое поведение. Мы говорим о предотвращении нежелательной беременности, о предотвращении передачи инфекции половым путем», - добавила директор департамента общественного здравоохранения МЗРК.


Снизить возраст для получения медицинской помощи самостоятельно с 16 лет в минздраве решили по примеру России, где медуслуги доступны с 15 лет. Сегодня, по действующему законодательству РК, любая медицинская помощь несовершеннолетним оказывается при разрешении их законных представителей.


«Не всегда присутствие родителей приводит к тому, что дети обращаются за медицинской помощью. В Казахстане 70% молодёжи вступают в первый половой контакт до 15 лет. Теперь ребенок может легально прийти за медицинской помощью. Мы сейчас преследуем цель, чтобы молодёжь шла в эти консультационные центры и получала консультацию», - сказала Есмагамбетова.


В минздраве также обсуждают ввести бесплатную раздачу контрацептивов молодёжи. По статистике на тысячу матерей, количество несовершеннолетних составляет 7,9 человек. Абортов среди подростков делают три девушки из тысячи.

Ответственность, по словам Есмагамбетовой, будет нести сам пациент – подросток и лечащий врач.

24 ноября в Министерстве здравоохранения Казахстана предложили разрешить 16-летним девушкам прерывать беременность без согласия родителей. Эту идею озвучили на заседании социального совета при партии «Нур Отан».

Похожие новости

0 cart