Битва за здоровье. Как улучшилось здравоохранение в Алматинской области за четыре года

visibility663
11.02.2020

Во-первых, жителей Алматинской области можно поздравить с тем, что они стали жить дольше. Одной из целей госпрограммы "Денсаулык" на 2016-2019 годы было достигнуть продолжительности жизни 73,13 года к 2020 году. К 2019 году этот показатель был достигнут: ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 0,74 года и составила 73,44 года.

Во-вторых, жители стали меньше болеть: индекс здоровья в области улучшился до уровня 0,812 в 2018 году, и ожидалось, что будет взята планка в 0,814 в 2019 году (плановый показатель – 0,815 к 2020 году).

В-третьих, значительно повысился и превысил запланированный (48% к 2020 году) уровень удовлетворённости населения качеством медицинской помощи – с 41,9% в 2016 году до 48% в 2018 году.

Новые больницы, оборудование и реанимобили

Качественно оказывать медицинские услуги невозможно без современного оборудования и клиник. Поэтому в программе "Денсаулык" сделан упор на модернизацию и приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи.

Для улучшения материально-технической базы медицинских организаций области за счёт средств местного бюджета за время реализации программы закуплено современное высокотехнологичное медицинское оборудование – 1 075 единиц и 138 единиц санитарного автотранспорта на общую сумму 15 млрд тенге.

Что было приобретено:

три компьютерных томографа;

два рентгенологических аппарата типа "С-дуга";

комплект медицинского оборудования для инсультных центров;

передвижной флюорографический комплекс на шасси;

рентгенодиагностический комплекс с оцифровщиком;

ударно-волновой литотриптер и видеоэндоскопические стойки для лапароскопии;

комплект лабораторного оборудования для СПИД-центра;

комплект медицинского оборудования для новорождённых (СИПАП для новорождённых, инкубатор для новорождённых, УЗИ-система экспертного класса и т.д). Активная работа проводится и по привлечению частных инвестиций в сферу здравоохранения области.

За последние годы уровень оснащённости медицинской техникой доведён по области до 79%.

В Алматинской области строятся больницы и поликлиники, другие медучреждения. Развивается инфраструктура медицинских организаций области.

Так, в 2016 году введено в эксплуатацию два объекта: городская многопрофильная больница в городе Талдыкорган, врачебная амбулатория в селе Акши Алакольского района. Капитально отремонтированы 13 медицинских организаций на сумму 8 301 млн тенге. В 2017 году введено в эксплуатацию семь врачебных амбулаторий, восемь фельдшерско-акушерских пунктов, патолого-анатомическое отделение при ЦРБ Карасайского района, завершено строительство пищеблока, дезкамеры и прачечной для городской больницы города Текели на сумму 2 534,4 млн тенге.

В 2018 году построено 15 объектов: наркодиспансер, центр неонатальной хирургии при областной детской больнице в г.Талдыкорган, шесть врачебных амбулаторий, шесть фельдшерско-акушерских и медицинских пунктов. На капитальный ремонт пяти объектов выделено 927,8 млн тенге, из них работы по четырём объектам завершены.

В 2019 году планировалось построить 11 объектов: девять врачебных амбулаторий, две поликлиники на 250 посещений в смену (РБ с. Нарынкол, ЦРБ Кербулакского района в с. Сарыозек). Ведётся реконструкция ЦРБ Саркандского района и районной больницы в с. Шелек. В рамках ГЧП начато строительство поликлиники в с. Узынагаш Жамбылского района.

По программе "Ауыл – ел бесігі" был запланирован капитальный ремонт двух центральных районных больниц Ескельдинского и Коксуского районов.

Похожие новости

0 cart