Швейцарские учёные разработали средство, которое предотвращает появление крупных рубцов

visibility963
24.08.2019

Швейцарские учёные разработали средство, которое предотвращает появление крупных шрамов и быстро залечивает раны, сообщается на сайте Федеральной научно-исследовательской лаборатории по материаловедению (EMPA).

Специалисты лаборатории, из-за непонятого в полной мере процесса заживления, решили провести исследования с применением инновационных подходов и использованием новых материалов.

"Традиционное лечение нацелено на изолированные факторы оздоровления, в частности, на снабжение раны кислородом или поддержание влажности, но это вызывает недостаточную реакцию", – заявил руководитель проекта Маркус Роттмар.

Проект получил название Scaravoid. В разработках швейцарских учёных важную роль играют биологические полимерные диски, которые вводятся в пену под сильным давлением. Пористая структура пены способствует росту новых клеток на месте раны. При этом размер пор полимера можно регулировать, чтобы процесс заживления шёл максимально эффективно.

В итоге новые клетки образуют ткань, а пена разрушается биологическим путем. Также в пену добавляют куркумин, который выполняет роль противовоспалительного средства, он высвобождается постепенно, обеспечивая "естественный баланс, необходимый для заживления раны".

В проекте Scaravoid учёные учли свойство организма человека "дирижировать серией факторов для затягивания раны и её заполнения новой тканью".

Отмечается, что на экспериментальной стадии применялись "небольшие полимерные диски". Для клинического применения врачи будут использовать полимерные мембраны, которым можно будет придавать необходимую форму, соответствующую размеру раны.

Похожие новости

0 cart