Укажите Ваше местоположение на карте, передвинув иконку в нужное место

АЦЦ юниор

Форма выпуска: раствор для приема внутрь Дозировка: 20 мг/мл Количество: 100 мл Ацетилцистеин Аннотация Аналоги
Инструкция по медицинскому применению
лекарственного средства
AЦЦ® юниор

Торговое название
AЦЦ® юниор

Международное непатентованное название
Ацетилцистеин

Лекарственная форма
Раствор для приема внутрь 20мг/мл

Состав
1 мл раствора для приема внутрь содержит
активное вещество: ацетилцистеин 20 мг,
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, натрия бензоат, динатрия эдетат, натрия сахарин, натрия кармеллоза, натрия гидроксида 10 % раствор, вишневый ароматизатор, вода очищенная.

Описание
Прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор, с запахом вишни.

Фармакотерапевтическая группа
Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин.
Код АТХ R05 CB01

Фармакологические свойства
Фармакокинетика
После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.
Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10 %).
Максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина c белками плазмы составляет примерно 50 %.
Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).
Период полувыведения в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к удлинению периода полувыведения вплоть до 8 часов.
Фармакодинамика
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.
Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.
Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Является антидотом при отравлениях парацетамолом.
При профилактическом применении ацетилцистеин оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению
Секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающиеся нарушением образования и выведения мокроты.
Способ применения и дозировка
Препарат АЦЦ® юниор представляет собой раствор для приема внутрь после еды.
Препарат АЦЦ® юниор принимается при помощи мерного шприца, находящегося в упаковке.
10 мл раствора соответствует 2 наполненным мерным шприцам.
Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет: по 10 мл раствора 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).
Дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет: по 10 мл раствора 2 раза в день (эквивалентно 400 мг ацетилцистеина в сутки).
Дети в возрасте от 2 до 5 лет: по 5 мл раствора 2-3 раза в день (эквивалентно 200-300 мг ацетилцистеина в сутки).
При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 4-5 дней. При длительных заболеваниях курс терапии определяется врачом.
Использование мерного шприца:
1. Откройте крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки;
2. Снимите со шприца пробку с отверстием и вставьте ее в горлышко флакона и вдавите до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона;
3. Плотно вставьте шприц в пробку. Осторожно переверните флакон вверх дном, потяните поршень шприца вниз и наберите необходимое количество миллилитров раствора. Если в растворе видны пузырьки воздуха, нажмите на поршень до упора, после чего наполните шприц заново. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц.
4. Раствор из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить раствор надлежащим образом), во время приема раствора ребенок должен находиться в вертикальном положении (положение стоя/сидя);
5. После использования промойте шприц чистой водой.

Побочные действия
Не часто (≥1/1000, <1/100)
- аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке)
- тахикардия
- артериальная гипотензия
- головная боль
- лихорадка
- стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога, тошнота
- шум в ушах
Редко (≥1/10000, <1/1000)
- одышка, бронхоспазм преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой
- диспепсия
Очень редко (< 1/10 000)
- кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности
- анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока
- синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла
Неизвестно
- отек лица

Противопоказания
- гиперчувствительность к ацетилцистеину или вспомогательным веществам препарата
- непереносимость галактозы и лактозы
- синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы
- почечная недостаточность
- печёночная недостаточность
- детский возраст до 2 лет

Лекарственные взаимодействия
Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. Данный вариант комбинированной терапии должен определяться лечащим врачом.
Для достижения лучшего терапевтического эффекта пероральные антибиотики (пенициллины, тетрациклины и аминогликозиды) должны вводиться отдельно, с двухчасовым временным интервалом.
Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.
Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем врача, так как возможно усиление сосудорасширяющего эффекта и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов.
Не рекомендуется растворять другие лекарственные средства в растворе препарата AЦЦ® юниор.
Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.
Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.

Особые указания
Следует соблюдать осторожность при применении препарата AЦЦ® юниор у пациентов с бронхиальной астмой, с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.
Во время применения препарата AЦЦ® юниор в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных аллергических реакций (синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла). В случае возникновения кожных аллергических реакций пациенту следует немедленно прекратить прием препарата AЦЦ® юниор и обратиться к врачу.
Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать препарат AЦЦ® юниор раствор короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).
Применение ацетилцистина может привести к разжижению мокроты в бронхах и некоторому увеличению ее объема. При недостаточном кашлевом рефлексе применяются: постуральный дренаж или аспирация.
1 мл раствора содержит 1.78 ммоль (41.02 мг) натрия. Это следует принимать во внимание при назначении препарата АЦЦ® юниор пациентам, соблюдающим диету с низким содержанием натрия (низкосолевая диета).
Беременность и период лактации
Применение препарата во время беременности и в период лактации возможно в случаях, когда предполагаемая польза от терапии для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Препарат АЦЦ® юниор не влияет на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, диарея.
Лечение: симптоматическое.

Форма выпуска и упаковка
По 100 мл раствора для приема внутрь помещают во флакон темного стекла типа III, укупоренный белой полипропиленовой закручивающейся крышкой с контролем первого вскрытия и хлорбутиловой уплотняющей мембраной.

По 1 флакону в комплекте с мерным шприцем (проградуирован с 0.5 до 5 мл) из полипропилена и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С.
После первого вскрытия флакона: хранить при температуре от 2 °С до 8 °С (в холодильнике) не более 11 дней.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения
2 года
Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта

Производитель/Упаковщик
Фарма Вернигероде ГмбХ, Германия


Купить можно здесь

Уточняйте по телефону наличие и стоимость
Название, адрес Телефон Стоимость Расстояние Дата

Аптека Низких цен Реклама пр.Сарыарка, 24
Производитель: не указан

Показать телефон 1 200 тг. 0 м. 13.10.2017

Salamat Реклама пр. Кошкарбаева, 56 (Доставка)
Производитель: не указан

Показать телефон 1 140 тг. 0 м. 17.10.2017

Salamat Реклама ул. Сарайшык, 7 (Доставка)
Производитель: не указан

Показать телефон 1 130 тг. 0 м. 17.10.2017

Шипа Новая ЖМ Лесная поляна, д. 17, ВП 4
Производитель: не указан

Показать телефон 1 200 тг. 0 м. 18.10.2017

99 аптека № 5 пр. Женис, 57
Производитель: PHARMA WERNIGERODE CMBH, Германия Федеративная Республика

Показать телефон 1 070 тг. 0 м. 18.10.2017

99 аптека № 7 пр. Женис проспект, 14
Производитель: PHARMA WERNIGERODE CMBH, Германия Федеративная Республика

Показать телефон 1 150 тг. 0 м. 18.10.2017

99 аптека № 1 ул. Кравцова, 6
Производитель: PHARMA WERNIGERODE CMBH, Германия Федеративная Республика

Показать телефон 1 150 тг. 0 м. 17.10.2017

Biopharma Новая ул. Кобыланды, 7Г
Производитель: не указан

Показать телефон 1 250 тг. 0 м. 17.10.2017

99 аптека № 3 пр. Абая, 34
Производитель: ФАРМА ВЕРНИГОРОДЕ ГМБХ, Германия Федеративная Республика

Показать телефон 1 200 тг. 0 м. 17.10.2017

99 аптека № 11 ул. Сатпаева, 4/1
Производитель: PHARMA WERNIGERODE CMBH, Германия Федеративная Республика

Показать телефон 1 150 тг. 0 м. 17.10.2017

99 аптека № 11 ул. Сатпаева, 4/1
Производитель: PHARMA WERNIGERODE CMBH, Германия Федеративная Республика

Показать телефон 1 260 тг. 0 м. 17.10.2017

Аспирин А ул. Таха Хусейна, 1
Производитель: не указан

Показать телефон 1 150 тг. 0 м. 17.10.2017

Халык Фарм ул. Сейфуллина, 41
Производитель: не указан

Показать телефон 1 300 тг. 0 м. 17.10.2017

Иммуно + ул. Рыскулбекова, 16/3
Производитель: не указан

Показать телефон 1 280 тг. 0 м. 17.10.2017

АБPharm пр. Тлендиева, 15/1
Производитель: не указан

Показать телефон 1 300 тг. 0 м. 17.10.2017

Феникс № 5 пр. Республики, 5
Производитель: Sandoz

Показать телефон 1 170 тг. 0 м. 17.10.2017

Феникс № 4 ул. Тараса Шевченко, 1
Производитель: Sandoz

Показать телефон 1 170 тг. 0 м. 17.10.2017

Феникс № 31 ул. Куйши Дина, 31
Производитель: Sandoz

Показать телефон 1 170 тг. 0 м. 17.10.2017

Феникс № 28 пр. Абая, 28
Производитель: Sandoz

Показать телефон 1 320 тг. 0 м. 17.10.2017

Феникс № 79 Новая ул. Бейбитшилик, 79
Производитель: Sandoz

Показать телефон 1 125 тг. 0 м. 17.10.2017

Феникс № 63 пр. Абая, 63
Производитель: Sandoz

Показать телефон 1 125 тг. 0 м. 17.10.2017

Феникс № К-5 Кургальджинское шоссе, 5
Производитель: Sandoz

Показать телефон 1 185 тг. 0 м. 17.10.2017

99 аптека № 4 ул.Иманова, 2
Производитель: ФАРМА ВЕРНИГОРОДЕ ГМБХ

Показать телефон 945 тг. 0 м. 17.10.2017

99 аптека № 4 ул.Иманова, 2
Производитель: ФАРМА ВЕРНИГОРОДЕ ГМБХ

Показать телефон 945 тг. 0 м. 17.10.2017

Мермидия ИП ул. Куйши Дина, 36
Производитель: не указан

Показать телефон 1 185 тг. 0 м. 17.10.2017

99 аптека № 8 пр. Абылай Хана, 26
Производитель: ФАРМА ВЕРНИГОРОДЕ ГМБХ

Показать телефон 1 080 тг. 0 м. 17.10.2017

99 аптека № 8 пр. Абылай Хана, 26
Производитель: ФАРМА ВЕРНИГОРОДЕ ГМБХ

Показать телефон 1 080 тг. 0 м. 17.10.2017

99 аптека № 6 ул. Бейбитшилик, 41
Производитель: PHARMA WERNIGERODE CMBH

Показать телефон 1 035 тг. 0 м. 17.10.2017

99 аптека № 6 ул. Бейбитшилик, 41
Производитель: PHARMA WERNIGERODE CMBH

Показать телефон 1 035 тг. 0 м. 17.10.2017

Максима-фарм ул. Куйши Дина, 23
Производитель: не указан

Показать телефон 1 210 тг. 0 м. 16.10.2017

Максима-фарм пр. Республики, 7/2
Производитель: не указан

Показать телефон 1 080 тг. 0 м. 16.10.2017

Гафятуллина ИП пр. Бауыржана Момышулы, 18
Производитель: не указан

Показать телефон 1 220 тг. 0 м. 13.10.2017

ЛаймФарма пр. Улы Дала, 29, офис № 9
Производитель: не указан

Показать телефон 1 200 тг. 0 м. 13.10.2017

ЛаймФарма Новая пр. Мангилик Ел, 17, ВП-254
Производитель: не указан

Показать телефон 1 220 тг. 0 м. 13.10.2017

Медеу пр. Республики, 39
Производитель: не указан

Показать телефон 995 тг. 0 м. 12.10.2017

Мой любимый доктор пр. Абылай Хана, 27/3
Производитель: не указан

Показать телефон 1 250 тг. 0 м. 11.10.2017

TerraPharm Новая ул. Сыганак, 18/1
Производитель: не указан

Показать телефон 1 240 тг. 0 м. 11.10.2017

99 аптека № 10 ул. Бейбитшилик, 71
Производитель: PHARMA WERNIGERODE CMBH

Показать телефон 1 035 тг. 0 м. 11.10.2017

От А до Я пр. Бауыржана Момышулы,14
Производитель: не указан

Показать телефон 1 175 тг. 0 м. 10.10.2017

АБPharm пр. Кабанбай батыра, 46А
Производитель: не указан

Показать телефон 1 200 тг. 0 м. 10.10.2017

Biopharma ул.Кунаева, 35/1
Производитель: не указан

Показать телефон 1 270 тг. 0 м. 09.10.2017

Социальная аптека Maximus Новая Доставка по Казахстану
Производитель: не указан

Показать телефон 1 115 тг. 0 м. 09.10.2017

Иммуно + ул. Кенесары, 47
Производитель: не указан

Показать телефон 1 300 тг. 0 м. 06.10.2017

Эгалите ул. Янушкевича, д. 12/1
Производитель: не указан

Показать телефон 1 400 тг. 0 м. 06.10.2017

New Pharmacy Скидка ул. Валиханова, 19
Производитель: не указан

Показать телефон 1 180 тг. 0 м. 05.10.2017

Мизам Переулок Талапкерский, 6
Производитель: не указан

Показать телефон 1 250 тг. 0 м. 05.10.2017

Ромашка ул. Тараса Шевченко,8
Производитель: не указан

Показать телефон 1 300 тг. 0 м. 05.10.2017

Мейренбаева ИП ул. Мустафина, 13/1
Производитель: не указан

Показать телефон 1 270 тг. 0 м. 04.10.2017

Ерке Фарм Новая ул.Куляш Байсеитовой, 10
Производитель: не указан

Показать телефон 1 200 тг. 0 м. 28.09.2017

Ерке Фарм Новая пр. Жумабаева, 27/11
Производитель: не указан

Показать телефон 1 270 тг. 0 м. 28.09.2017

Арна -9 № 1 ул. Сейфуллина, 9
Производитель: не указан

Показать телефон 1 170 тг. 0 м. 28.09.2017

Мермидия ИП Новая пр. Абылай Хана, 51
Производитель: не указан

Показать телефон 1 090 тг. 0 м. 26.09.2017

Аптека АРС пр. Сарыарка, 11
Производитель: не указан

Показать телефон 1 060 тг. 0 м. 25.09.2017

Vita Pharm Новая ул. Петрова, 20
Производитель: Германия

Показать телефон 1 180 тг. 0 м. 22.09.2017

Диафарм Новая ул. Жирентаева, 14
Производитель: не указан

Показать телефон 1 460 тг. 0 м. 22.09.2017

Семейная Новая ул. Габдулина,12/1
Производитель: не указан

Показать телефон 1 170 тг. 0 м. 21.09.2017

АДОНИСPHARM ул. Чингиза Айтматова, 36
Производитель: не указан

Показать телефон 1 140 тг. 0 м. 21.09.2017

Глюкоза ул. Желтоксан, 32/1 (Доставка)
Производитель: не указан

Показать телефон 1 150 тг. 0 м. 20.09.2017

Иммуно+ ул. Жирентаева, 2
Производитель: не указан

Показать телефон 1 120 тг. 0 м. 18.09.2017

KAZBIOTECH ул. Иманова, 9
Производитель: не указан

Показать телефон 1 200 тг. 0 м. 18.09.2017

Здоровье ул. Куйши Дина, 4
Производитель: не указан

Показать телефон 1 300 тг. 0 м. 13.09.2017

KemelPHARM Новая ул. Сейфуллина, 4/2
Производитель: не указан

Показать телефон 1 200 тг. 0 м. 12.09.2017

Capital Pharm Новая ул. Алихана Букейханова, 17
Производитель: не указан

Показать телефон 1 250 тг. 0 м. 29.08.2017

Иммуно + ул. Мусрепова, 4
Производитель: не указан

Показать телефон 1 450 тг. 0 м. 21.08.2017

5+ аптека пр. Кошкарбаева, 34
Производитель: не указан

Показать телефон 1 300 тг. 0 м. 15.08.2017

5+ аптека ул. Тараса Шевченко, 6
Производитель: не указан

Показать телефон 1 090 тг. 0 м. 15.08.2017

Гамма Фарм ул. Куйши Дина, 11/1
Производитель: не указан

Показать телефон 1 570 тг. 0 м. 11.08.2017

AzaФарм Новая ул. Кайыма Мухамедханова, д. 7, ВП-1
Производитель: не указан

Показать телефон 1 230 тг. 0 м. 10.08.2017

Тумар Аптека 36,6 пр. Мангилик Ел, 27, ВП-5
Производитель: ГЕРМАНИЯ

Показать телефон 1 350 тг. 0 м. 08.08.2017

Аманат-Фарм 2 пр. Абылай Хана, 28
Производитель: не указан

Показать телефон 1 200 тг. 0 м. 01.03.2017

Nova Medic ул. Қараөткел, д. 6
Производитель: не указан

Показать телефон 1 275 тг. 0 м. 06.12.2016

Nova Medic ул. Қараөткел, д. 6
Производитель: не указан

Показать телефон 1 275 тг. 0 м. 06.12.2016