Кастрация домашних питомцев

visibility463
10.11.2022

Кастрация — это удаление половых желез. У самцов — семенников, у самок — яичников.

В народе процедуру для самцов обычно называют «кастрацией», а для самок - «стерилизацией». Но на самом деле, стерилизация — это когда животное временно лишают возможности завести потомство: чаще всего нарушают проходимость маточных труб. То есть половое поведение сохраняется, но беременность маловероятна.

После кастрации же уходит ещё и тяга к размножению. Это слово можно применять и к самкам, и к самцам.

Что не путаться, врачи используют специальные термины:

  • Удаление яичников — овариоэктомия (ОЭ);
  • Удаление яичников и матки — овариогистерэктомия (ОГЭ);
  • Удаление семенников — орхиэктомия.

Запоминать их не обязательно. А вот термин «лапароскопическая кастрация» знать нужно, чтобы дальше не запутаться. Это метод, при котором половые железы специальным оборудованием удаляют внутри брюшной полости, а потом достают через небольшие проколы.

  1. Зачем вообще кастрируют животных?
  2. С какого возраста нужно кастрировать?
  3. Какой способ выбрать?
  4. До какого возраста можно кастрировать?
  5. Можно ли лапароскопически кастрировать кобеля/кота?
  6. Какие обследования нужны перед операцией?
  7. Какие могут быть осложнения?
  8. А если жалко кастрировать животное?

Зачем вообще кастрируют животных?

Во-первых, это делает вашу совместную жизнь комфортней: некастрированные животные могут метить территорию, сбегать из дома, вести себя агрессивно итд.

Во-вторых, для профилактики заболеваний. У самок кастрация снижает риск развития кист яичников и онкологии молочных желез:• У сук это заболевание стоит на 2-ом месте по частоте встречаемости среди всех онкологических. В 50% случаев образования оказываются злокачественными.• У кошек оно на 3-м месте по частоте, встречаемости из всех онкологических заболеваний. Злокачественными образования будут в 89-90% случаев.

У самцов кастрация может предотвратить простатит, кисты и образования предстательной железы, новообразования семенников, орхиты и эпидидимиты.

С какого возраста нужно кастрировать?

Точно сказать нельзя, всё индивидуально. В США исследовали безопасность кастрации в 8-16 недель. В таком раннем возрасте иногда приходится оперировать породистых питомцев, чтобы исключить из разведения определённых животных и освободить владельцев от лишних трат.

Но у ранней кастрации есть минусы:

  • Органы ещё совсем маленькие, и врачу неудобно их оперировать.
  • Вес менее 1-го кг осложняет работу анестезиолога и повышает риски. Кроме того, молодые животные склонны к падению глюкозы в крови и снижению артериального давления — это тоже делает анестезию менее безопасной.
  • Лапароскопическая кастрация будет крайне затруднительной. Если вы хотите лапароскопию — подождите, пока животное не начнёт весить хотя бы 1 кг.

Исследования показали: количество осложнений не увеличивается, если к моменту кастрации животные достигают возраста 6 месяцев. Так что, если у вас здоровый питомец и нет обязательств перед заводчиком, лучше кастрировать самок в возрасте от полугода и до первой течки.

Это снижает риск возникновения рака молочной железы до 0,05%. Если сделать операцию в период между первой и второй течкой — только до 10%. Между второй и третьей течкой — до 25%. Далее без разницы.

Но бывают исключения. Так, лабрадоров, английских бульдогов и ещё некоторые породы врач может порекомендовать кастрировать только после первой течки. Это связано с анатомическими особенностями: у девочек иногда выражена кожная складка над петлёй. И если она мешает нормальному оттоку мочи, животное могут донимать вагиниты и циститы. Считается, что после первой течки складка может уменьшиться, и тогда не потребуется проводить хирургическое вмешательство — эпизиотомию.

Кобелей обычно рекомендуют кастрировать после года, но оптимальный возраст может зависеть от особенностей породы — так что лучше уточнить это у хирурга. У котов ранняя кастрация помогает избежать меток и прочих «радостей» полового поведения. Оптимальный возраст — с 6-ти месяцев.

Какой способ выбрать?

У кошек и сук можно удалить только яичники или матку + яичники.

Последний вариант лучше, если:

  • Были беременности или роды;
  • Питомцу больше 5-ти лет;
  • Кошка получала гормональную терапию для предотвращения полового поведения
  • Есть другие показания (об этом сообщит врач).

В остальных случаях можно удалить только яичники. Без действия гормонов матка в любом случае атрофируется, и риск возникновения воспаления или новообразования будет минимальным.

Есть также два метода кастрации:

  1. Открытый — хирург разрезает брюшную полость и извлекает органы.
  2. Лапароскопический — врач делает небольшие проколы и работает внутри брюшной полости. Для этого метода нужны специальное оборудование и особые навыки: такое сделают не в каждой клинике. А ещё лапароскопия стоит дороже.

Однако у неё есть серьёзные преимущества:

-Снижается риск обсеменения микрофлорой из воздуха;

-Операция становится менее травматичной;-Исследования на кошках показали: после ЛАП кастрации быстрее восстанавливаются активность и аппетит.

А люди меньше жалуются на постоперационные боли: если бы животные умели говорить, возможно, они бы тоже отметили более комфортные ощущения.

В общем, дать какую-то чёткую и строгую инструкцию к кастрации нельзя. Многое зависит от вашего желания, финансов, возможностей клиники и особенностей самого животного. Можно только сказать, что в конечном итоге при грамотном подходе результат выйдет одинаковым: питомец будет жить качественней и, возможно, дольше.

До какого возраста можно кастрировать?

До любого, однако животным старше 5-ти лет могут понадобиться дополнительные обследования.

Можно ли лапароскопически кастрировать кобеля/кота?

Только если у него крипторхизм — состояние, при котором семенник не опустился в мошонку и остался в брюшной полости. В остальных случаях кобелей и котов оперируют открытыми методами.

Какие обследования нужны перед операцией?

Общий клинический и биохимический анализы крови. Всем кошкам без исключений также нужно делать эхокардиографию. Остальное — по показаниям.

Какие могут быть осложнения?

1. Местное воспаление из-за попадания инфекции. В этом случае в области шва появляется плотное, горячее уплотнение. Животное может беспокоиться, бывают мутные истечения. Чаще всего воспаление довольно легко лечится антибиотиками.

2. Сильный отёк в месте операции — обычно он проходит самостоятельно за неделю.

3. Несостоятельность (расхождение) швов. Если это произошло в области мышц брюшной стенки, может появиться послеоперационная грыжа. Её легко отличить от отёка: грыжа вправляется обратно в брюшную полость. Если же швы разошлись на коже, будут видны края раны и подкожная клетчатка. А если это случилось одновременно и на брюшной стенке, и на коже, можно будет наблюдать внутренние органы.

Чаще всего такое происходит из-за некачественных материалов или нарушения хирургических техник. Иногда — из-за ударов и травм: тогда шовный материал может просто разрезать мышцы брюшной стенки. Ну и, конечно, наши пушистые могут разодрать швы сами.

Чтобы снизить риск, выполняйте все назначения хирурга и не снимайте попону раньше срока.

4. Лигатурные свищи могут появиться из-за нерассасывающихся шовных материалов. Они возникают даже спустя долгое время после кастрации: обычно проходит от 4-х месяцев до нескольких лет. Чтобы избежать свищей, достаточно выбрать современную ветеринарную клинику: сейчас для кастрации уже почти не используют материалы, которые могут остаться внутри животного,

А если жалко кастрировать животное?

Во время операции анестезиолог контролирует подачу наркоза так, чтобы питомец не чувствовал боли. Ну а хирург делает всё возможное, чтобы реабилитация прошла быстро и без осложнений. Польза от грамотно проведённой кастрации во много раз перевешивает все риски и неудобства.

Ветеринары часто сталкиваются с предрассудком «Без яиц — не мужик». Но это странно: получается, мужик — тот, что неделями кричит, метит квартиру и пытается сбежать на улицу? У животных нет гендерных предрассудков: им всё равно, насколько они «мужественных» или «женственны».

А позволять питомцам постоянно приносить потомство без племенной ценности — не гуманно. Даже если у вас полно добрых и ответственных знакомых, которым можно отдавать котят-щенят, лучше помогите пристроить животных ближайшему приюту.

А может, моей питомице нужно хотя бы раз побыть матерью?У животных в плане «родительства» всё проще: нет гормонов — нет желания размножаться. Они не знают, что такое материнство, не мечтают о большой семье и загородном доме, на них не давит общество своим «Кто тебе в старости стакан воды подаст?». Так что нет, не нужно. Кошка или собака совсем не будут чувствовать себя обделёнными.

Похожие новости

0 cart