Простуда: причины, признаки, первая помощь больному, медикаментозное лечение, ингаляции и компрессы, профилактика

visibility863
16.12.2022

В этой статье речь пойдет о самом распространенном заболевании в холодное время года – простуде, о причинах, способствующих ее развитию и первых симптомах, как оказать первую помощь заболевшему для облегчения недуга, какое лечение необходимо для выздоровления и меры профилактики для сокращения риска заболевания.

С наступлением холодов особое распространение получают острые вирусные инфекции, охватывающие практически каждого второго человека. Появляются жалобы на головную боль, озноб, повышается температура тела.

Прежде чем начинать лечение, необходимо знать, что следует делать при проявлении начальных признаков заболевания простудой, какая первая помощь и методы лечения необходимы для облегчения симптомов и скорейшего исцеления.

  1. Причины развития и первые признаки простуды
  2. Первая помощь больному при простуде
  3. Медикаментозное лечение
  4. Ингаляции и компрессы
  5. Профилактические меры

Причины развития и первые признаки простуды

В холодное время года или в межсезонье у многих людей наблюдается ослабление иммунитета, снижающее способность организма сопротивляться распространяющимся инфекциям. Кроме того, причинами развития простудных заболеваний могут стать:

  • Долгое нахождение на холоде или в сырости;
  • Нехватка витаминов;
  • Контакты с заболевшим человеком.

Простуда обычно начинается с общего ухудшения самочувствия, проявляющегося в головной боли, сонливости, слабости мышц, ломоте в суставах, отсутствует аппетит. У заболевшего начинает першить горло, закладывает нос, знобит.

При продолжающемся развитии заболевания добавляются следующие признаки:

  1. Увеличивается температура тела;
  2. Появляется насморк с обильными выделениями из носа;
  3. Больной все время чихает;
  4. Начинается сухой или мокрый кашель;
  5. Появляются покраснения гортани, становится больно глотать;
  6. Из-за грудных болей становится тяжело дышать.

У детей повышение температуры может вызвать рвоту. Ребенок становится вялым, у него пропадает аппетит, нарушается сон. Из-за резкого повышения температуры могут начаться судороги с потерей сознания. В таких случаях нужно срочно вызвать врача.

Первая помощь больному при простуде

Многие люди считают простуду несерьезным заболеванием и надеются, что все пройдет само собой через пару дней. Однако, проигнорировав лечение, можно получить серьезные осложнения.

Первая помощь, которую необходимо оказать заболевшему до появления врача, выражается в следующем:•Больному необходимо сразу выделить отдельную комнату, обеспечив ему полный покой и постельный режим.

  • Комнату, в которой находится заболевший, хотя бы раз в день проветривать в его отсутствии.
  • На протяжении дня регулярно контролировать температуру тела, чтобы в случае повышения до 38 градусов и выше дать больному жаропонижающие средства. Повышение температуры означает хороший иммунитет пациента, помогающий организму бороться с инфекцией.
  • Во избежание интоксикации и обезвоживания организма необходимо давать больному побольше жидкости: чая с лимоном, малиновым или смородиновым вареньем, отвары из трав, компоты. Облегчают боли в горле молоко с медом или имбирем. Все употребляемые напитки должны быть обязательно теплыми.
  • При отсутствии у больного температуры рекомендуется перед сном попарить ноги в горячей воде с горчичным порошком в течение десяти минут. Затем досуха обтереть ноги полотенцем и надеть шерстяные носки.
  • Для облегчения боли в горле несколько раз за день прополаскивать горло раствором соды и соли (по 1 ч.л. на стакан теплой воды).
  • Питание больного должно быть легким, включающим нежирные отвары из куриной грудки, овощи, фрукты, рыбу. Жаренной и жирной пищи в эти дни желательно избегать.

При высокой температуре параллельно с жаропонижающими препаратами можно применять и народные средства.

  1. Смешать уксус с теплой водой в пропорции один к одному и растереть этим раствором икроножные мышцы, спину, грудную клетку, височную область головы, подошвы ног.
  2. Также можно положить смоченную в растворе марлю на лоб больного, периодически меняя ее по мере высыхания.
  3. Для того, чтобы больной пропотел, дать ему выпить чаю с лимоном или малиной.

Для дальнейшего лечения простуды необходимо дождаться врача для точного диагностирования заболевания и назначения медикаментозных препаратов.

Медикаментозное лечение

Многие люди предпочитают лечиться самостоятельно, без помощи врача. Однако бесконтрольный прием лекарственных препаратов может привести к ухудшению самочувствия и появлению осложнений. Проводить медикаментозное лечение необходимо под контролем терапевта либо педиатра, если заболел ребенок.

При простуде чаще всего врач назначает комплексную терапию, которая включает в себя жаропонижающие таблетки (при наличии высокой температуры); противовирусные, антибактериальные препараты, средства для повышения иммунитета, таблетки, снимающие воспалительные процессы слизистых оболочек. Для облегчения горловой боли назначаются рассасывающиеся пластинки. Для промывания и снятия заложенности носа специальные капли, спреи. Противокашлевые препараты назначаются соответственно типу кашля – сухой или отхаркивающий с мокротой.

Ингаляции и компрессы

Параллельно лекарственным препаратам врач может посоветовать вспомогательные процедуры для ускорения процесса выздоровления: ингаляции с помощью небулайзера. Перед его применением необходимо ознакомиться с инструкцией, а количество и концентрацию состава растворов узнать у лечащего врача.

Для ингаляции можно также воспользоваться традиционным методом: вскипятить раствор, состоящий из трав, либо отварить картофель, добавив немного хвойного масла; склониться над кастрюлей (не слишком плотно к емкости, чтобы избежать опеки), укрыться одеялом, вдыхая целебный пар.

Благодаря ингаляциям можно избавиться от заложенности носа, облегчить кашель, устранить першение горла.

Проводить ингаляции можно при отсутствии высокой температуры либо аллергии на компоненты, используемые для ингаляционного раствора. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, ингаляции также не рекомендуются.

Также хорошо помогают бороться с простудой различные компрессы. При сухом кашле помогает медовый компресс. Растопленным на водяной бане медом смазать спину больного. Затем обернуть его полотенцем или пледом, оставив до утра.

Облегчает кашель также компресс из творога и меда. 100 грамм творога и одну-две столовые ложки меда смешать, нанести на грудную клетку пациента, накрыть полиэтиленом и обернуть больного пледом.

Для облегчения боли в горле помогают водочные компрессы: смоченную в водке марлю наложить на шею, укутать теплым шарфом.

Однако, как и ингаляции, компрессы запрещены при повышенной температуре тела либо при склонности кожи к аллергической реакции на отдельные ингредиенты.

Профилактические меры

Для того, чтобы меньше болеть простудными заболеваниями, необходимо избегать основных рисков, являющихся причиной многих вирусных недомоганий. Для этого необходимо стараться избегать переохлаждения, а также нахождения в холодном помещении.

В зимнее время и межсезонье включать в рацион питания больше продуктов, содержащих различные витамины, микроэлементы, способствующие укреплению иммунитета. Для повышения иммунитета хорошо помогают закаливания.

Нерациональное распределение труда и отдыха ведет к переутомлению и ослаблению организма. Сидячий образ жизни, отсутствие физических нагрузок также ослабляет организм, увеличивая риск развития заболевания. Необходимо избегать контактов с заболевшими, во время распространения инфекционных и вирусных заболеваний рекомендуется носить маску во избежание заражения.

Соблюдая меры предосторожности, повышая свой иммунитет, не пренебрегая физическими нагрузками, внимательно прислушиваясь ко всем происходящим в организме изменениям, можно вовремя предотвратить развитие простудных заболеваний и не беспокоиться о том, что делать при первых признаках простуды.

Похожие новости

0 cart