Простуда у ребенка и ее осложнения: насморк, бронхит, фарингит, воспаление легких

visibility973
07.01.2023

Острые воспаления органов дыхания (воспаление горла, воспаление носа, слизистой), на первый взгляд простуда у ребенка – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний в грудном и раннем возрасте. Это объясняется слабой сопротивляемостью организма ребенка вредному влиянию окружающей среды, охлаждению, перегреванию, неполноценному питанию и др.

  1. Насморк, бронхит
  2. Лечение
  3. Осложнения
  4. Ребенок заболевает, что делать?

Насморк, бронхит

Кроме того, в эти годы он еще не обладает защитными силами (иммунитетом) против проникающих в организм болезнетворных микроорганизмов – бактерий и вирусов.

Воспаление может охватить любые участки дыхательных путей. Например, слизистую оболочку носовой полости. Это заболевание носит название ринита или насморка.

В начале из носа начинают выделяться прозрачные выделения, которые позже сменяются слизистым секретом, и, наконец, серозно-гнойным отделяемым. Ребенок становится беспокойным, плаксивым, теряет аппетит, чихает, у него может повыситься температура. Вследствие набухания слизистой оболочки носа, затрудняется носовое дыхание, что мешает ребенку сосать. При правильном и своевременном лечении насморк проходит за 4-6 дней.

Из носовой полости воспаление может перейти на верхние дыхательные пути – глотку, гортань и трахею, что приводит к таким заболеваниям как фарингит, ларингит, трахеит, которые протекают более тяжело. У ребенка повышается температура, начинается частый мучительный кашель, иногда даже возникает рвота, отчего ребенок отказывается есть, сон его становится неспокойным.

При ларингите отмечается першение в горле, охриплость. Когда воспалительный процесс переходит на бронхи, развивается бронхит, что представляет собой серьезное заболевание, требующее энергичного и продолжительного лечения. В легких ребенка скапливается мокрота, так как он не умеет ее отхаркивать. Это, с одной стороны, затрудняет дыхание, с другой – создает условия для развития различных микробов, попавших в бронхи с воздухом.

Лечение должно быть систематическим, лекарства следует давать строго в соответствии с указаниями врача. Важно поддерживать хорошую гигиену.

Лечение

  1. Необходимо положить ребенка в постель в теплой регулярно проветриваемой комнате, обеспечить ему полноценное питание, давать больше жидкости и выносить дышать свежим воздухом.
  2. Выздоровительный процесс ускоряется, если у ребенка хорошее настроение, поэтому его надо почаще брать на руки, давать ему игрушки, ласково разговорить с ним, а малышу постарше читать веселые сказки, играть с ним в спокойные игры.
  3. Важно соблюдать дневной режим, сочетая его с достаточным по времени дневным сном.

Осложнения

В случае если лечение проводится несвоевременно или неправильно, заболевание может дать осложнение. Например, из носовой полости воспаление может перейти в среднее ухо. При этом температура у ребенка резко повышается до 39-39, 5 градусов, он становится неспокойным, часто плачет, даже во сне. Грудной ребенок отказывается брать грудь, так как сосание усиливает у него боль в ушах. Хотя и редко, но у него может развиться воспаление придаточных пазух носа (синусит) или воспалиться и увеличиться так называемая носоглоточная миндалина. Если заболевания органов дыхания повторяются часто, это может привести к аллергической реакции в виде астматического бронхита, плохо отразиться на работе мочевыводящих путей, почек и т. д.

Самым серьезным осложнением перечисленных воспалений органов дыхания у грудных и маленьких детей является воспаление легких, которое требует лечения в больничных условиях. При воспалении легких общее состояние больного ребенка ухудшается, кашель становится более частым и мучительным, дыхание затрудняется, температура обычно бывает высокой, легкие работают неполноценно. Малыша мучает рвота, что затрудняет прием лекарств внутрь через рот. В детских отделениях больниц имеется возможность облегчить ребенку страдания.

Родителям следует знать причины возникновения простуды и перечисленных заболеваний и делать все возможное, чтобы предохранить от них своих детей.

Ребенок заболевает, что делать?

1. Здоровье ребенка во многом зависит от питания. Естественное вскармливание предохраняет его от болезней. Слизистая органов дыхания у детей, вскормленных материнским молоком устойчивее, чем у тех, кто был на искусственном вскармливании, так как с молоком матери ребенок получает ценные защитные вещества – антитела для борьбы с болезнетворными микробами.

2. Помимо материнского молока, положительное влияние на состояние ребенка оказывает правильный прикорм, который следует начинать с 4-5 месяца жизни. Это могут быть овощные пюре, манная и рисовая каша, яичный желток, смешанные пюре, смеси из молока, булки, брынзы и масла, то есть продукты, обеспечивающие ребенку все необходимые вещества для жизни, роста и правильного развития.

3. Уже в первые недели жизни ребенка необходимо приступать к закаливанию его организма. Пеленать (причем не туго) его надо лишь в течении первого месяца, оставляя при этом ручки свободными. Затем его следует одевать в распашонку, кофточку, штанишки и ползунки. Это позволит малышу лежа в кроватке или коляске свободно двигать ручками и ножками. Температура воздуха в комнате должна быть 22-23 градуса. Во время сна ребенка прикрывайте его одеяльцем в пододеяльнике.

4. В холодные дни выносить ребенка на воздух одетым в более теплую одежду: штанишки, курточку, шапочку. Можно положить его в специальный спальный конверт из теплой ткани.5. Очень удобны и хорошо предохраняют от ветра и влаги шапочки с ушами на подкладке, однако одевать их ребенку следует только во время прогулки на свежем воздухе. Когда малыш начинает ходить ползунки следует сменить на брючки, колготки и ботиночки.

6. В теплые месяцы стоит одевать ребенка в шорты, маечки с коротким рукавом, комбинезончики – что позволяет коже дышать свободно и открывает доступ к ней ультрафиолетовым лучам. По самочувствию ребенка и по тому, как потеют у него ручки, и шея, мать может определить, как одеть ребенка. Для малыша очень вредно перегревание, так как при этом он легко простуживается. Вот почему его одежда должна быть легкой, достаточно теплой и не стеснять движений. Если ребенок с раннего возраста привык ходить легко одетым, то он будет легко переносить низкие температуры и меньше болеть.

7. Итак, закаливание следует начинать с самого раннего возраста. Надо одевать ребенка по погоде, завести правила ежедневно водить его на прогулку, приучить спать на свежем воздухе, делать гимнастику, водные процедуры принимать воздушные и солнечные ванны. Это усиливает терморегуляцию организма, благодаря чему ребенок легче переносит ветер, мороз, влагу. Закаливание следует проводить постепенно, следя за тем, чтобы продолжительность процедур соответствовала возрасту ребенка.

8. Воспаления органов дыхания могут быть вызваны различными микробами. Заболевания эти заразны, в виду чего больных людей следует изолировать от грудных и маленьких детей.

Труднее всего бывает, когда заболеет кормящая мать. Больная мама обязательно должна носить на лице марлевую повязку и менять ее при каждом кормлении, по возможности избегая брать ребенка на руки. Перед каждым кормлением мама должна мыть руки и лицо с мылом.

9. При эпидемиях гриппа и орви в комнату ребенка не следует пускать посторонних, особенно если они чувствуют недомогания. Не рекомендуется брать детей в гости, возить их в общественном транспорте.

10. В осенне-зимний и ранний весенний сезоны можно облучать ребенка кварцевой лампой. Это можно делать и в детской поликлинике и в домашних условиях.

Воспаление органов дыхания (воспаление горла, воспаление носа, слизистой) представляют собой заболевания, которые протекают легко, но могут иметь серьезные последствия для здоровья ребенка. Поэтому родители должны быть внимательны, своевременно обращаться за помощью к педиатру тщательно выполняя его предписания.

Похожие новости

0 cart