Целлюлит: что это такое, лечение, профилактика

visibility1217
17.05.2022

Что такое целлюлит - болезнь или норма

  1. «Изнанка» целлюлита. Что внутри?
  2. Как у женщин
  3. Как у мужчин
  4. Признаки целлюлита
  5. Наиболее подверженные целлюлиту зоны.
  6. Провоцирующие факторы
  7. Как избавиться от целлюлита
  8. Профилактика целлюлита

В современном мире актуальна пословица "встречают по одежке...". Эстетическая привлекательность – то, что оценивается в человеке в первую очередь. Здоровый, пропорционально сложенный, стильно одетый человек сразу располагает к себе. Одним из элементов притягательного внешнего вида, который бросается в глаза на пляже или в бассейне, является отсутствие целлюлита и пропорциональное телосложение. Если телосложение - то, что дала природа, то с целлюлитом человек в силах справиться сам.

Строго говоря, в медицинской практике нет термина "целлюлит". Есть понятие "гиноидная липодистрофия". Липодистрофия в общем понимании – нарушение питания жировой ткани, находящейся под слоем кожи. Официально целлюлит не считается болезнью. Однако его наличие сигнализирует о том, что организм как система, работает неполноценно.

«Изнанка» целлюлита. Что внутри?

В здоровом состоянии жировые клетки – адипоциты – имеют маленький размер и сгруппированы в кластеры, называемые "жировыми дольками". Кластеры окружены коллагеновыми тканями, кровеносными и лимфатическими капиллярами. Через мелкие кровеносные сосуды происходит насыщение крови липидами. Через лимфатические протоки – отток лишней жидкости из тканей и растворенных в ней веществ.

На уровне тканей целлюлит начинает развиваться тогда, когда "жировые дольки" разрастаются вследствие избыточного питания. Переразвитые адипоциты начинают сдавливать сосуды, нарушая приток питательных веществ с кровью и отток жидкости через лимфатические капилляры. Возникает отёк ткани – первая стадия целлюлита.

На второй стадии разросшиеся жировые клетки уплотняются, способствуя формированию фиброзной ткани. Образуются спайки с верхним слоем кожи. Значительно нарушается кровоток и лимфоток. Заметными становятся ямки и бугорки на коже.

Третья и четвертая стадии характеризуются разрастанием и уплотнением фиброзных тканей. Поверхность кожи получает схожесть с апельсиновой коркой из-за характерных множественных неровностей.

Как у женщин

У женщин целлюлит проявляется гораздо интенсивнее вследствие особого строения кожи. Коллагеновые волокна, разделяющие жировые кластеры, расположены параллельно друг другу. В целом, слой жировой ткани развит больше, чем у мужчин. Верхний слой эпидермиса тонкий, приспособленный к значительному растяжению. При формировании целлюлитных образований это обуславливает бугристый рельеф кожи.

Женская кожа сформирована таким образом, чтобы организм смог качественно выполнить функцию продолжения потомства. На состояние кожного покрова влияет так же гормональный состав.

Как у мужчин

Строение кожного покрова мужчин отличается крестообразным расположением волокон коллагена. "Жировые дольки" между ними в обычном состоянии развиты в меньшей степени. Значительно толще верхние слои кожи.

Признаки целлюлита

Внутреннее формирование целлюлита на первой стадии снаружи практически незаметно. Однако по мере его развития изменяется внешний вид кожи, по которому и определяют степень развития целлюлита.

У женщин

Женская кожа становится неровной, бугристой, отёчной. На начальных стадиях это выявляется при помощи сдавления небольшого участка кожи. В норме поверхность остается ровной. При целлюлите уже проявляются выпирающие участки и "ямки". При чрезмерно развитом целлюлите кожный покров на ногах, бедрах, ягодицах и других частях тела, подвергшихся развитию фиброзных тканей, выглядит бугристым, на ощупь определяются неравномерно распределенные уплотнения.

У мужчин

У мужчин целлюлит бывает. Однако благодаря особенностям строения кожного покрова и прилегающих тканей у мужчин проявление целлюлита выражается в увеличенных объемах тела. Более точную диагностику можно провести с помощью термографии. Этот способ позволяет определить области тела, где нарушено кровообращение.

Наиболее подверженные целлюлиту зоны.

У женщин:

  • ягодицы, бедра, зона галифе – около 97% случаев целлюлита;
  • живот – около 50%;
  • руки в зоне плеча – в среднем, 38% случаев. Также нужно учитывать возраст.

У мужчин:

  • живот – 96%;
  • плечевой пояс – 42%;
  • грудь – 55%
  • бедренная часть ноги, спереди – 16%;
  • Руки – около 5-10%.

Виды целлюлита

Если рассматривать целлюлит как дистрофию жировой ткани, то выделяют три его типа:

  1. отечный – 1 стадия;
  2. жировой – 2-3 стадия;
  3. фиброзный – 3-4 стадия.

Выделяют два вида целлюлита, поражающих область глаз:

  1. орбитальный;
  2. периорбитальный.
Оба перечисленных вида вызываются попаданием инфекции в ткани, окружающие глазное яблоко. Внешне выражаются в возникновении отека век. Каждый вид определяется индивидуальными специфическими признаками.

Факторы, провоцирующие целлюлит

Разрастание жировой ткани может происходить по разнообразным причинам:

  • гиподинамия;
  • гормональные сбои;
  • стрессовые события, а также длительное стрессовое состояние;
  • несбалансированное питание;
  • злоупотребление алкоголем;
  • ношение слишком тесной одежды;
  • курение.
  • Как избавиться от целлюлита

    Первое, что играет решающую роль в избавлении от целлюлита, - желание. Это один из ключевых факторов в нормализации состояния кожного покрова.

    Все остальные воздействия должны применяться в комплексе, так как на развитие целлюлита также влияет не один, а несколько патогенных факторов:

    1. Нужно пересмотреть режим, состав питания.
    2. Обязательно нужно обеспечить полноценную физическую активность.
    3. Включить в список регулярных процедур баночный самомассаж и курс антицеллюлитного массажа, обертываний, контрастный душ.
    4. Посетить эндокринолога.
    5. Обеспечить полноценный качественный сон.
    6. Снизить влияние стрессогенных факторов.

    Режим питания

    Стоит исключить продукты с легкоусваиваемыми углеводами, снизить количество соли в рационе, исключить копчености, жареные, рафинированные продукты. Также нужно определить необходимое количество килокалорий в сутки в зависимости от образа жизни. Возможна консультация с диетологом.

    Физическая активность

    При составлении плана тренировок необходимо учитывать состояние здоровья, понимать цели тренировок. Обязательно должны быть кардиотренировки. Для избавления от застойных явлений в слоях эпидермиса физическая активность должна стать привычкой.

    Массаж

    Различные виды массажа помогают справиться с "апельсиновой кожурой", так как направлены на усиление лимфодренажа, кровотока в тканях. Специальные виды массажа – антицеллюлитный, скульптурный – направлены на стимулирование физического разрушения переразвитых жировых клеток. Проведение такого массажа стоит доверять только специалисту.

    Самостоятельно можно освоить массаж при помощи медицинских банок с применением антицеллюлитных косметических масел.

    Сон. Отсутствие стрессовых факторов

    Сон важен для полноценного функционирования организма. В период проведения процедур, направленных на оздоровление кожи, качественный отдых еще более актуален для организма.

    Что касается стрессовых факторов, то их совсем убрать из жизни не удастся. Однако можно и нужно создавать себе события для поддержания эмоционального состояния. Как ни банально, - это прогулки на свежем воздухе, в парке, просмотр комедий или юмористических программ, посещение выставок, общение с приятными людьми, чтение книг.

    Посещение узких специалистов

    Эндокринолог поможет установить, есть ли гормональные причины развития целлюлита. Сосудистый хирург сможет определить состояние кровеносных и лимфатических сосудов, наличие варикоза. Косметолог поможет разработать индивидуальную программу косметических процедур, проконсультирует о необходимой их длительности, кратности.

    Для достижения быстрого и заметного эффекта лечения все перечисленные процедуры, действия нужно исполнять регулярно. И постепенно перейти к профилактике.

    Профилактика целлюлита

    Основой профилактики дистрофии жировой ткани для обычного человека является четыре фактора:

    1. Полноценное, сбалансированное по питательному составу и калорийности питание.
    2. Физическая нагрузка, обеспечивающая хорошее кровоснабжение органам и тканям тела.
    3. Косметические процедуры, направленные на активизацию лимфодренажа в подверженных риску развития целлюлита областях тела.
    4. Раз в полгода проходить курс антицеллюлитного массажа.

    Целлюлит, как форма застойных явлений в подкожном слое жира, поддаётся устранению. Всё же предотвратить его появление гораздо проще, чем с ним бороться. Стоит приложить сравнительно меньшие усилия для поддержания красоты тела. Организм - единая система. И улучшение его состояния в одной сфере сказывается на всей системе целиком.

    Похожие новости

    0 cart