Дженерик - что это? Особенности и качество

visibility487
06.12.2022

Наряду с оригинальными лекарствами на фармацевтическом рынке существуют препараты, называемые дженериками. Они имеют немало особенностей, с которыми стоит разобраться.

  1. Основные особенности
  2. Условия выпуска
  3. Контроль качества
  4. Уровень эффективности
  5. Целесообразность приема
  6. Как проверить дженерик?

Основные особенности

Под определение «дженерики» попадают заменители оригинальных лекарств с идентичным по качеству и количеству действующим веществом. Химическая формула и форма выпуска дженериков также совпадает с препаратами оригинального производства.

Не стоит путать дженерики с лекарствами-аналогами. Последние обладают аналогичным эффектом, но содержат иное действующее вещество.

Необходимость в производстве лекарств-копий обусловлена тем, что процесс от изобретения нового лекарственных препаратов до их безопасного использования занимает много времени, требует больших финансовых вложений. Выпуск дженериков позволяет решить возникающие в связи с этим проблемы:

  • не допустить дефицита медикаментов;
  • вовремя обеспечить ими нуждающихся в лечении людей;
  • снизить расходы на производство лекарств, а как следствие их стоимость.

Уменьшение стоимости дженериков, в среднем на 30%, становится возможным благодаря тому, что клинические испытания проходят по упрощенной схеме, потребности в синтезе новых веществ нет, разрешается использовать недорогие вспомогательные вещества.

Условия выпуска

Выпуск лекарств-копий требует соблюдения определенных условий.

Сначала компания, которая изобрела новый препарат, патентует оригинальное действующее вещество. После этого она наделяется исключительным правом, позволяющим производить и продавать новинку. Спустя 2 десятилетия после получения патента, данное право утрачивается. Только тогда у других производителей появляется возможность на законных основаниях выпускать лекарство по такой же химической формуле и с такой же эффективностью.

При этом производителям дженериков разрешается давать продукции новое торговое название, выпускать в другой упаковке.

Контроль качества

Процесс производства официальных заменителей лекарств контролируется. Компания, планирующая выпускать тот или иной дженерик, предоставляет доказательство того, что он будет идентичен оригиналу по следующим параметрам:

  • форме выпуска;
  • скорости всасывания;
  • максимальной концентрации вещества в крови;
  • особенности распределения в организме;
  • типу и скорости выведения.
Совокупность этих показателей называется биоэквивалентностью. Именно ее изучают прежде, чем одобрить выпуск дженерика. Допустимым считается отклонение, не превышающее 20%.

Если скорость всасывания определить нельзя (к примеру, в случае с мазями), акцент делается на составе препарата. Он должен быть идентичен оригиналу. Разница во вспомогательных веществах не должна оказывать влияние на эффективность препарата-заменителя.

Иногда лекарства-заменители изучаются на предмет терапевтического эффекта. Для этого дополнительно обращают внимание на то, как пациенты реагируют на препарат. Но подобным образом исследуют далеко не все дженерики.

Уровень эффективности

Несмотря на то, что состав, дженериков, их биоэквивалентность проверяется, на организм человека они могут действовать не так, как оригинальные лекарства. Разница в действии допускается и объясняется следующими обстоятельствами:

  1. 1. Наличием вспомогательных компонентов. Они позволяют получить ту или иную форму лекарственного средства, сделать его растворимым, добиться пролонгированного эффекта.
  2. 2. Качеством использованного сырья. Определяющее значение имеет количество примесей в таком сырье. От него зависит действие дженерика.

При неизбежных (пусть даже минимальных) отличиях оригинального препарата и заменителя важно сохранить нужную эффективность последнего. Иногда она оказывается недостаточно высокой. Причина, опять же, кроется во вспомогательных компонентах. Если в их качестве выбраны инертные вещества, не обладающие лечебным действием, ожидать от лекарства-копии высокого эффекта не стоит. К тому же, подобные компоненты могут стать причиной аллергической реакции либо индивидуальной непереносимости препарата.

Целесообразность приема

Отличия дженериков от оригинальных лекарственных средств по составу, эффективности и цене не означает, что лекарства-копии нельзя принимать. Их прием оправдан, если соблюдены следующие условия:

  • дженерик официально выпущен компанией, соответствующей GMP-стандарту;
  • он прошел сертификацию, получил одобрение медицинского сообщества;
  • у пациента отсутствует аллергия, индивидуальная непереносимость его составляющих;
  • препарат порекомендован врачом, а не выбран самостоятельно.
Последнее условие особенно касается рецептурных лекарств-копий. Их прием без назначения доктора взамен оригинального лекарства может быть опасен для здоровья.

Проверка дженерика

Дженерик, рекомендованный врачом, можно дополнительно проверить, воспользовавшись следующими источниками информациями:

  1. 1. «Белой книгой». Представляет собой онлайн-справочник большинства российских лекарственных препаратов. Позволяет сравнить их друг с другом. Уровень эффективности лекарств обозначается в виде специального индекса.
  2. 2. «Оранжевой книгой». Созданный в США перечень лекарственных, фармацевтических препаратов, помогающий правильно выбрать замену оригинальному лекарству.

Если конкретного аналога в этих справочниках нет, рекомендуется изучить информацию о компании-производителе. Отдавать предпочтение следует продукции крупных компаний, заслуживших положительную репутацию на фармацевтическом рынке.

Похожие новости

0 cart