Гипертонический криз – симптомы и последствия

visibility1045
24.11.2022

Гипертонический криз - это серьезное и очень опасное состояние, угрожающее не только здоровью, но и жизни. Случиться такое может с каждым обладателем нестабильного артериального давления. При наступлении приступа нужно вовремя заметить первую симптоматику и оказать экстренную правильную помощь.

  1. Что такое криз гипертонический?
  2. Почему возникает гипертонический приступ?
  3. Симптоматика: как проявляется гипертонический приступ?
  4. Типы гипертонических кризов
  5. Профилактика кризов - предотвратить легче, чем лечить
  6. Первая экстренная помощь пострадавшему при резком повышении давления
  7. Лечение гипертонического криза в стационаре: обязательно или нет?
  8. Прогноз после лечения гипертонического приступа в стационаре
  9. Народные рецепты для поддержания организма при гипертоническом кризе

Что такое криз гипертонический?

Это самое распространенное осложнение артериальной (кровяной) гипертензии высокого постоянного или нестабильного часто повышающегося давления. Такое осложнение возникает у 1% обладателей гипертензии. Кризом называется приступ, в ходе которого все симптомы обостряются и появляются одновременно. Длительность приступа может быть разной (от нескольких часов до 2-4-х и более суток).

Гипертонический криз - это резкий скачок артериального давления до предельных отметок. Зачастую «верхнее» давление возрастает до 200 и более, а «нижнее» до 110 и выше. Показатели могут отличаться, так как каждый индивидуален и имеет свои пределы артериального кровяного давления (АД). Гипертоническому кризу особенно подвержены женщины пред наступлением менопаузы, а также пожилые люди и обладатели ВСД.

Кроме того, криз иногда развивается вместе с такими заболеваниями, как:- почечная хроническая недостаточность;- непереносимость глюкозы;- феохромацитома.

Почему возникает гипертонический приступ?

Причин у данной патологии достаточно много. Они могут быть внешними и, конечно же, внутренними. Начнем с первых, к ним относятся:

  • физическая перегрузка, особенно если до этого человек не занимался спортивными упражнениями;
  • внезапный сильный стресс;
  • погодные перепады, если человек метеочувствительный;
  • чрезмерное употребление соленой пищи;
  • алкоголизм;
  • гормоносодержащие лекарства
  • внезапное прекращение лечения.

Внутренние причины-провокаторы:

  • гормональный сбой (при климаксе, например);
  • осложнения сердечной ишемии;- аденома предстательной железы;
  • почечная недостаточность;
  • сахарный диабет.

Если вы подвержены гипертоническому кризу, то вам обязательно нужно знать, как он проявляется и как оказывать неотложную помощь. Своевременное лечение может спасти от смерти и значительно уменьшить длительность приступа.

Симптоматика: как проявляется гипертонический приступ?

Симптомы могут быть очень заметными и смазанными. Первые симптомы зачастую смазанные. Из-за этого их пытаются игнорировать и зря, так как на начальной стадии приступ запросто останавливается.

К первостепенной симптоматике гипертонического приступа относятся:

  1. внезапно возникающие страх, паника и тревожность;
  2. озноб тела и тремор (дрожь) конечностей;
  3. отечность и покраснение лица;
  4. холодный пот (его еще называют липким);
  5. резкое снижение остроты зрения;
  6. частые приступы рвоты;
  7. головная сильная боль;
  8. учащенное сердцебиение.

Головная боль при приступе локализируется в затылочной области. Пострадавшего сильно тошнит, тошнота нередко доходит до внезапной рвоты. Появляется странное ощущение будто глазные яблоки дрожат. Еще может повыситься температура, но такое происходит далеко не у всех. Дальнейшие симптомы и течение приступа будут зависеть от его типа.

Типы гипертонических кризов

  • Эукинетический - самый распространенный. Верхнее и нижнее давление повышаются одновременно. При этом возникают все вышеперечисленные симптомы. Без лечения такой приступ может привести к отеку легких и к отказу левого сердечного желудочка.
  • Гиперкинетический - резко поднимается только верхнее давление. При этом внезапно появляется сильная пульсирующая боль в затылочной области головы. Пострадавшему кажется, что на глазах у него пелена. Он будет морально возбужденным, напуганным, паникующим. Дополнительной специфической жалобой пациента нередко служит ощущение жара во всем теле. Такой криз может спровоцировать инсульт и другие мозговые патологии.
  • Гипокинетический - повышается только нижнее давление. Симптомы развиваются медленно и далеко не все, а точно сердечные. Постепенно они нарастают до тех пор, пока пострадавший не обратиться в больницу. Начальные признаки таких приступов практически все игнорируют. К сожалению, такая ошибка часто приводит к летальному исходу.

Гипертонические приступы принято дополнительно делить на осложненные и неосложненные. Во втором варианте патология развивается быстро и длится несколько часов. Лечение, если оно своевременное, устраняет ее моментально. Осложненный приступ купировать не так-то просто. У него более серьезные и стойкие признаки, которые постепенно нарастают. Самыми опасными осложнениями в данном случае будут разнотипные мозговые нарушения, такие как инсульт из-за кровоизлияния в головной мозг.

Профилактика кризов - предотвратить легче, чем лечить

Приступ легче предупредить, чем потом бороться с ним. Для профилактики приступов соблюдайте нижеперечисленные рекомендации:

  1. боритесь с лишним весом;
  2. откажитесь от вредных привычек;
  3. питайтесь правильно и полноценно;
  4. избегайте стрессов;- регулярно проходите профилактический медосмотр;
  5. регулярно контролируйте давление;
  6. лечите заболевания, которые могут спровоцировать криз.

А если избежать гипертонического криза не удалось, что делать? В такой ситуации нужно вовремя оказать первую помощь пострадавшему. Кстати, даже если приступ произойдет у вас и рядом никого не будет, вы самостоятельно сможете оказать себе нижеописанную помощь.

Первая экстренная помощь пострадавшему при резком повышении давления

При гипертоническом приступе с повышением АД алгоритм помощи выглядит так:

  1. Сначала нужно успокоить пострадавшего. Стресс только усугубляет ситуацию, поэтому от него следует избавиться как можно скорее. Если не получается успокоить без препаратов, тогда разрешается пить Корвалол, Валерьянку или Пустырник.
  2. Затем восстанавливается дыхание. Восстановить его можно самостоятельно. Для этого сделайте несколько глубоких вдохов и выходов. Манипуляции должны быть плавными.
  3. Пострадавшему необходим кислород в большом объеме. Поэтому все форточки и окна в помещении, в котором он находится, рекомендуется открыть.
  4. Желательно принять горизонтальное положение. Пострадавшему нужен полный покой и расслабление.
  5. На голову накладывается холодный компресс. Для этого смочите в холодной воде бинт или тряпочку и приложите ее ко лбу. Компресс меняется сразу же после того, как станет теплым. Вместо мокрой тряпочки можно использовать пакет со льдом или что-нибудь из морозилки.
  6. Если пострадавший принимает лекарства от повышения давления, то ему нужно выпить внеочередную дозу.- При появлении болей в сердце примите Нитроглицерин (1 таблетку). Если через 5 минут улучшений нет, то примите еще одну.
  7. Люди с артериальной гипертензией должны всегда иметь под рукой препараты для оказания первой помощи. К таким медикаментам относятся Капотен (Каптоприл), Нифедипин, Кордафлекс. При наступлении криза положите под язык полтаблетки Капотена. Дозировки других препаратов подбираются индивидуально. Если через 30 минут не стало лучше, то выпейте еще одну дозировку, но не больше.- Параллельно с вышеописанными манипуляциями нужно регулярно (раз в 15-20 минут) мерить давление. Если оно не снижается после приема таблеток, значит, срочно звоните в больницу и вызывайте скорую помощь.

Лечение гипертонического криза в стационаре: обязательно или нет?

Все пострадавшие от таких приступов обязательно госпитализируются. Почему? Дело в том, что в домашних условиях очень сложно контролировать самочувствие больного. Далеко не все будут дома лечиться правильно и полноценно. Скорее всего, многие предпочтут полежать и подождать, пока само пройдет. Но подобные серьезные приступы сами не проходят и могут резко перерасти в осложненную форму, которая, как говорилось выше, способна стать летальной. Поэтому, если предложили госпитализацию, не отказывайтесь. Врачи скорой помощи оценят состояние и, при необходимости, доставят пострадавшего в кардиологический стационар. В стационаре лечением будут заниматься кардиолог, невролог и офтальмолог (если возникнут проблемы со зрением).

Лечение направлено на купирование симптомов и нормализацию кровяного АД. Медикаменты и процедуры подбираются индивидуально для каждого с учетом особенностей его организма. Профессиональное симптоматическое лечение криза в условиях стационара состоит из:- кислородной терапии;- введения сердечных препаратов-гликозидов;- приема диуретиков, противорвотных и противоаритмических препаратов;- приема успокоительных, противосудорожных и обезболивающих лекарств (при необходимости).

Прогноз после лечения гипертонического приступа в стационаре

Если помощь пострадавшему оказывалась своевременно и правильно, то быстрое улучшение состояния наступало в 80% случаев. Если лечение было недостаточным или неправильным, то в 15% случаев болезнь прогрессировала. У 10-12% пострадавших развивались осложнения, несмотря на проведенное лечение. Обычно, такие пострадавшие обращались в больницу слишком поздно.

Народные рецепты для поддержания организма при гипертоническом кризе

Народные средства могут предотвратить криз, но не избавят от него. Поэтому пользуйтесь нетрадиционными рецептами только для профилактики. После такого опасного и истощающего приступа нужно укреплять и поддерживать организм. Сделать это помогут простые и доступные для каждого средства:

Травяной сбор из багульника, пустырника, сушеницы и почечного чая. Все травы берутся в равных количествах и смешиваются. Затем столовая ложка сбора заваривается двумя стаканами воды и проваривается на медленном огне 4 часа. Остуженный отвар процеживается и принимается трижды в сутки по полстакана. Перед употреблением травяных народных средств убедитесь в отсутствии аллергии.

Астрагал - высокоэффективное средство. Приобрести его можно в аптеке. Две столовые ложки астрагала заливаются двумя стаканами кипятка, доводятся до кипения, убираются с огня. Остывшая жидкость принимается по столовой ложке перед едой 3-4 раза в сутки.

Пустырник и валерьянка для быстрого снятия стресса. Стресс очень часто становится причиной гипертонического криза. Поэтому, если пришлось пережить стрессовую ситуацию, то принимайте настойки пустырника и валерьянки. Настойки смешиваются в равных пропорциях и принимаются по 20-30 капель после стресса.

Сбор из зверобоя, ромашки, почек березы и бессмертника. Все ингредиенты предварительно высушиваются и смешиваются (брать нужно в равных пропорциях). Затем сбор можно хранить в плотно закрывающейся емкости, желательно в стеклянной. Каждый день утром готовится лекарство из столовой ложки сбора и 1,5 л кипятка. Травы заливаются кипятком и настаиваются до полного остывания. Первую половину настойки следует выпить сразу же. Чтобы вкус был терпимым, можете добавить в лекарство мед. Вторая половина подогревается и выпивается вечером.

Такое лечение в домашних условиях эффективно предотвращает приступы и улучшает общее самочувствие. Все рецепты готовятся быстро и элементарно из доступных ингредиентов. Перед применением каких-либо народных средств проконсультируйтесь с лечащим врачом и проверьтесь на наличие аллергии, а именно поллиноза негативной реакции на пыльцу. Поллиноз имеет перекрестные формы, из-за которых аллергик может плохо реагировать на составляющие растения, на мед и т.д.

Похожие новости

0 cart