Эндометриоз - что это, причины, симптомы, последствия

visibility320
10.06.2022

Что такое эндометриоз и каковы его причины? Как распознать болезнь, каковы симптомы? Как лечится эндометриоз и какие анализы нужно делать?

  1. Что такое эндометриоз?
  2. Причины развития болезни
  3. Симптомы эндометриоза
  4. Эндометриоз и бесплодие
  5. Эндометриоз и экстракорпоральное оплодотворение
  6. Каковы последствия эндометриоза?
  7. Эндометриоз - материал ТВН
  8. Исследования и диагностика на эндометриоз
  9. Фармакологическое лечение
  10. Хирургическое лечение
  11. Эндометриоз и питание
  12. Интересные факты

1. Что такое эндометриоз?

Эндометриоз (эндометриоз матки или блуждающий эндометрий) - серьезное заболевание, характеризующееся гиперплазией эндометрия вне матки. Затем слизистая оболочка матки перемещается в разные области, обнаруживая себя в различных органах, где она не должна присутствовать в физиологических условиях, например, в брюшной полости, что очень часто встречается при эндометриозе (локализация встречается реже, например, в своде влагалища).

По мере возникновения воспаления внутри эндометриоидных поражений могут появляться спайки и узелки. Чтобы очертить масштаб проблемы, мы можем сравнить тот факт, что у женщин с регулярным менструальным циклом слизистая оболочка матки растет примерно в течение 3 недель, а затем отслаивается во время менструального кровотечения. Однако у некоторых женщин, страдающих эндометриозом, возникает иная ситуация: эндометрий с кровью вместо того, чтобы полностью вытекать наружу, попадает в маточные трубы, откуда он идет дальше в брюшную полость, а затем может достигать различных органы: яичники, брюшина, кишечник, стенки мочевого пузыря.

Проблема эндометриоза затрагивает многих женщин детородного возраста. По оценкам, численность населения находится на уровне 5-7%. 75% случаев касаются молодых женщин в возрасте от 30 до 40 лет. Интересно, что эндометриоз также может возникать у мужчин, такие случаи были зарегистрированы у мужчин, которые получали гормональное лечение из-за наличия рака простаты.

2. Причины развития болезни

Почему у одних женщин эндометрий правильно выходит во время менструации, а у других - к другим органам? Оказывается, более чем в 50% случаев на это явление влияют генетические факторы и факторы окружающей среды.

К сожалению, причины эндометриоза не ясны, но есть несколько теорий, которые стоит рассмотреть. Согласно одному из них, во время менструации кровь вместе с эндометрием возвращается в брюшину (в брюшную полость), где клетки эндометрия могут осесть и начать жить вне естественной среды полости матки. Согласно этой теории, первопричиной эндометриоза является генетика, а также гормональные и иммунные нарушения. Считается, что заболевание чаще поражает женщин, у которых также есть случаи заболевания эндометриозом среди ближайших родственников (мать, сестра, бабушка).

3. Симптомы эндометриоза

Боль на сегодняшний день является наиболее выраженным симптомом эндометриоза. Она возникает регулярно и ощущается в паховой области, нижней части живота, а иногда также вокруг промежности и поясницы. Боль может быть очень неприятной и возникает во время или незадолго до менструации. Кроме того, из-за эндометриоза менструация всегда бывает продолжительной, тяжелой и болезненной. Кроме того, женщины с этим заболеванием жалуются на боль во время или после секса и мочеиспускания, кровянистые выделения между менструациями, а иногда и на небольшое количество крови в моче или стуле. Кровь, которая скапливается при этом заболевании, не имеет выхода, из-за чего образуются спайки и шоколадные кисты.

К сожалению, симптомы эндометриоза часто трудно распознать, потому что в зависимости от конкретного случая он может вызывать разные симптомы с разной степенью тяжести. В дополнение к симптомам, описанным выше, могут также быть другие, которые считаются дополнительными симптомами, которые перечислены ниже, однако следует помнить, что это симптомы, которые могут или не могут появляться, и когда они появляются, они также могут указывать на другие заболевания, часто очень серьезные, поэтому стоит посетить терапевта, заметив их. Дополнительные симптомы эндометриоза включают:

  • частые поносы или запоры (часто время появления симптомов совпадает с определенной фазой менструального цикла),
  • метеоризм,
  • общая слабость, утомляемость,
  • вагинальное кровотечение между менструациями, не связанное с менструацией
  • бесплодие,
  • боль в груди,
  • мигрень,
  • расстройства настроения,
  • невроз,
  • нарушение сна,
  • ночные поты,
  • чувство холода,
  • нерегулярные циклы и кровотечения,
  • сгустки крови,
  • болезненные испражнения,
  • тошнота или рвота,
  • частое мочеиспускание,
  • боль в груди и поверхностное дыхание,
  • учащение пульса,
  • боль в плече,
  • боль в положении лежа,
  • коллапс легкого,
  • плевральный выпот,
  • кровохарканье,
  • боль в ногах и коленях (как при ишиасе),
  • пищевая непереносимость и сезонная аллергия,
  • низкий уровень сахара в крови,
  • низкий уровень железа и / или магния.
  • 4. Эндометриоз и бесплодие

    Часто наиболее серьезным признаком эндометриоза являются проблемы с фертильностью. Доказано, что каждая третья женщина, которая не может забеременеть, страдает эндометриозом. Это означает, что можно забеременеть, но примерно у 30% пациенток это невозможно из-за эндометриоза.

    Почему эндометриоз влияет на фертильность? Есть подозрение, что у некоторых женщин вспышки эндометриоза возникают в результате совершенно разных причин бесплодия, например, гормонального дисбаланса. Эндометриоз также вызывает проблемы с фертильностью из-за образования спаек в брюшной полости и внутри матки, что очень затрудняет оплодотворение и, таким образом, достижение матки. Во-вторых, вспышки эндометриоза могут быть причиной выработки веществ и ферментов, которые блокируют или значительно препятствуют оплодотворению и имплантации эмбриона в матку.

    5. Эндометриоз и экстракорпоральное оплодотворение

    Если после лечения эндометриоза женщина все еще не может забеременеть, врач обычно предлагает попробовать другие методы лечения, кроме тех, которые использовались до сих пор, вспомогательное оплодотворение или экстракорпоральное оплодотворение. Метод выбирается в зависимости от индивидуальных предрасположенностей, например возраста или продолжительности попыток забеременеть. Чем старше становится женщина, тем меньше становится яичниковый резерв. Напротив, более молодые женщины с незаращенными фаллопиевыми трубами, которые пытаются зачать ребенка в течение короткого времени, и у партнера есть достаточное количество сперматозоидов, обычно проходят дополнительную диагностику, а иногда и хирургическое лечение с использованием лапароскопии, а также естественное оплодотворение. Методы in vitro используются только после того, как другие методы оказались неэффективными.

    6. Каковы последствия эндометриоза?

    Эндометриоз, если он диагностирован поздно или лечение этого состояния нецелесообразно, может привести ко многим серьезным последствиям для здоровья, которые значительно ухудшают качество жизни. Правильно подобранное хирургическое и фармакологическое лечение дает, к счастью, шанс остановить болезнь или значительно замедлить ее развитие.

    7. Эндометриоз - материал ТВН

    Эндометриоз, к сожалению, является прогрессирующим заболеванием и может постепенно разрушать другие органы. Кроме того, воспаление протекает хронически, что, в частности, вызывает раздражение брюшины и образование рубцов (спаек) между органами, что, в свою очередь, приводит к необратимым анатомическим изменениям. Наиболее частыми последствиями образования спаек в результате эндометриоза являются такие аномалии, как непроходимость маточных труб и кишечника, а также кишечные расстройства.

    В редких случаях также существует непосредственная угроза жизни из-за игнорирования болезни или поздней диагностики. К серьезным последствиям также относятся необходимость стомы, удаления яичников и/или маточных труб, или полной гистерэктомии.

    Учитывая вышеуказанные последствия, которые могут быть очень серьезными, важно распознать заболевание на ранней стадии и незамедлительно начать лечение, чтобы остановить прогрессирование эндометриоза, что улучшит качество жизни, предотвратит развитие изменений органов.

    8. Исследования и диагностика на эндометриоз

    Выявить эндометриоз непростая задача, но его можно заподозрить у женщин, которые борются с очень болезненными менструациями и еще не достигли подросткового возраста. Одно только гинекологическое обследование, к сожалению, не может показать наличие эндометриоза. Во время традиционного гинекологического осмотра врач может оценить положение, размер и подвижность органов репродуктивной системы (яичников, маточных труб или матки, а также крестцово-маточных связок или анус-влагалищной перегородки). Кроме того, УЗИ можно проводить через влагалище или прямую кишку, но это не всегда развеивает подозрения. Однако при ультразвуковом исследовании есть шанс обнаружить, например, кисты эндометрия в яичниках, так как они дают характерное изображение.

    Помимо УЗИ, иногда рекомендуется сделать МРТ, позволяющую определить практически всю карту имеющихся очагов поражения. Это обследование обычно проводится перед плановым хирургическим лечением.

    Для окончательного диагноза требуется лапароскопия. Во время него гинеколог проверяет состояние репродуктивного органа и берет образцы для гистопатологического исследования. В некоторых случаях имплантаты полностью или частично удаляются во время лапароскопии. Согласно рекомендациям Польского гинекологического общества показаниями к лапароскопии являются следующие факторы:

  • болезненные менструации и диспареуния,
  • ощущение ухудшения качества жизни,
  • отсутствие реакции на фармакологическое лечение или невозможность применения такой терапии,
  • подозрение на наличие болезненных узелков в крестцово-маточных связках,
  • подозрение на узловые изменения,
  • бесплодие, когда другие диагностические тесты не указывают на какие-либо отклонения от нормы, а причина бесплодия все еще неизвестна.
  • Помимо лапароскопии важно сделать анализ крови на уровень маркера СА-125. Иногда необходима компьютерная томография, а также колоноскопия, которая назначается при глубоко инфильтрирующем эндометриозе, особенно в случаях, когда очаги расположены в толстой кишке и мочевом пузыре. Иногда наряду с колоноскопией рекомендуется дополнительно цистоскопия.

    Если диагностические тесты показывают, что у пациента эндометриоз, врач классифицирует тяжесть заболевания в соответствии с рекомендациями Американской медицинской ассоциации репродуктивной медицины (ASRM). Различные стадии эндометриоза следующие:

  • 1-я степень - минимальная (очаги эндометрия небольших размеров менее 5 мм); в яичниках и маточных трубах могут появиться неваскуляризированные спайки;
  • 2-я крыша - легкая (очаги крупнее 5 мм); могут появиться спайки в яичниках и маточных трубах; также могут быть заметны изменения в прямокишечно-тазовой полости; иногда также диагностируются кисты эндометрия;
  • 3-я степень – умеренная; появляется при возникновении спаек в крестцово-маточных связках, маточных трубах и яичниках; кроме того, есть очаги эндометриоза в спайках яичников;
  • IV стадия – тяжелая; матка прикреплена к кишечнику ретрофлексией или смещена назад, тогда она неподвижна; кишечник сращен с брюшиной прямокишечно-маточной полости; характерные для эндометриоза изменения также заметны во влагалище, мочевом пузыре, шейке матки и иногда в аппендиксе.
  • Когда диагноз окончательно поставлен, следует незамедлительно начать лечение: фармакологическое, хирургическое или сочетание обоих методов, если того требует конкретный случай. Выбор метода зависит от эффективности, толерантности к данным лекарствам, а также по стоимости лечения, которая может быть очень высокой и не всегда доступна пациенту. Также важно, какие планы на материнство, тогда лечение будет направлено на предотвращение бесплодия или восстановление фертильности.

    9. Фармакологическое лечение

    Женщинам, у которых диагностирован эндометриоз, обычно назначают противозачаточные таблетки, гестагены, а также препараты, снижающие выработку гонадотропинов и эстрогенов. Их роль заключается в подавлении роста слизистой оболочки как в матке, так и в уже существующих очагах поражения эндометрия. К сожалению, основная цель этого метода - облегчить симптомы и уменьшить развитие заболевания, а также он связан с противозачаточным действием, что, в свою очередь, не улучшает фертильность после окончания терапии. Многие врачи предполагают, что этот вид лечения не подходит женщинам, планирующим материнство, потому что источник заболевания не лечится, а репродуктивное время женщины на исходе. В результате фертильность после лечения не улучшается, и часто терапия длится так долго, что после ее завершения забеременеть становится все труднее из-за более старшего возраста, тем более, что эндометриоз обычно диагностируется после 30 лет. Поэтому многие женщины решаются на операцию, отказываясь от фармакологических методов. Однако, если пациент согласен на медикаментозную терапию, в лечении могут быть использованы следующие препараты или группы препаратов:

    1. противозачаточные таблетки - уменьшают боль, связанную с эндометриозом, которая усиливается во время менструации; их обычно выбирают в начале терапии при подозрении на эндометриоз;
    2. прогестагены - их цель подавить рост эндометриоидных изменений; принимают перорально или внутримышечно, или в форме высвобождающих гормоны внутриматочных систем; этот раствор рекомендуется пациентам с особенно тяжелыми и болезненными менструациями; к сожалению, прогестагены могут вызвать увеличение веса, снижение настроения, нарушение менструального цикла и задержку воды в организме;
    3. нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) - их цель снять боль;
    4. препарат, подавляющий синтез и высвобождение гонадотропинов; он обладает обезболивающим действием и, к сожалению, имеет множество побочных эффектов (например, прыщи, увеличение веса, приливы, гирсутизм, эмоциональные расстройства, сухость влагалища);
    5. аналоги гонадолиберина - угнетают секрецию гонадотропинов; обладают обезболивающим действием и могут приниматься как внутримышечно, так и интраназально или подкожно; лечение занимает около полугода; эти препараты могут увеличить риск развития остеопороза;
    6. ингибиторы ароматазы - эти виды препаратов действуют на фермент, отвечающий за выработку эстрогенов и гестагенов; они не влияют на минеральную плотность костей, что является большим преимуществом.

    К сожалению, ни один из вышеперечисленных фармакологических методов не излечивает эндометриоз, а только облегчает его симптомы и последствия. Более того, все лекарства, перечисленные выше, могут отрицательно повлиять на фертильность женщины.

    10. Хирургическое лечение

    Хирургическое лечение обычно включает лапароскопию. Часто этот метод также используется для диагностики, а затем, взятии образца для гистопатологического исследования, также удаляются видимые изменения, так что сам тест может иметь терапевтический эффект.

    Показанием к хирургическому лечению могут быть, например, кисты эндометрия диаметром более 3 см. К сожалению, бывает, что при удалении яичника здоровая ткань этого органа разрушается, поэтому процедура в этом случае сопряжена с определенными рисками. С другой стороны, лапароскопия позволяет удалить спайки, которые очень часто являются причиной трудностей при зачатии, поэтому многие женщины решают пройти эту процедуру, оказывается, фертильность значительно улучшается в течение 6 месяцев, а шансы на оплодотворение и правильное имплантация эмбриона увеличивается.

    В рамках хирургического лечения врачи различают консервативную и радикальную терапию

    Консервативное лечение - направлено на устранение очага болезни и восстановление нормальной работы органов малого таза. Это лечение предназначено для облегчения боли, улучшения фертильности и снижения риска рецидива. К сожалению, полное излечение от эндометриоза очень сложно и требует большого опыта врача, а также специальных условий, например, дорогостоящего оборудования. Если поражения полностью удалены, а симптомы все еще видны, риск рецидива, к сожалению, выше. Этот вид лечения предлагается в основном бесплодным женщинам с низкой или средней степенью тяжести заболевания и обычно проводится, когда необходимо удалить кисту диаметром более 3 см. Одним из методов консервативного хирургического лечения является уже обсуждаемая лапароскопия, которая считается безопасным, относительно малоинвазивным методом, и хорошо принимается пациентами. Осложнения после такой операции незначительны, однако есть небольшой риск повреждения кишечника, мочевого пузыря или крупных сосудов, а выздоровление непродолжительное.

    Радикальное лечение - применяется в тяжелых случаях, когда фармакотерапия и консервативное лечение не дают результатов. Этот вид лечения проводится женщинам, которые не планируют беременность, поскольку предполагает удаление матки и яичников. К сожалению, это приводит к хирургической менопаузе и, как выясняется, не обязательно приводит к полному выздоровлению пациентки. С другой стороны, если пациент хочет сохранить яичники, риск повторной операции значительно возрастает.

    Если фармакологические и хирургические методы лечения оказались безуспешными, возможно, потребуется повторить лечение. С другой стороны, если причиной лечения было бесплодие, которое сохраняется после его завершения, и есть проблемы с беременностью, врач, вероятно, предложит ЭКО.

    11. Эндометриоз и питание

    Оказывается, что лечение эндометриоза может поддерживать и сама пациентка в повседневной жизни. Говорится в основном о благотворном влиянии физических нагрузок и правильного питания. Было высказано предположение, что за счет включения в рацион большего количества весов и фруктов, содержащих витамины A, C, E и бета-каротин, риск развития этого состояния можно свести к минимуму. При этом следует ограничить потребление мяса, а также трансжиров, которые значительно усиливают провоспалительный эффект простагландинов. Трансжиры содержатся в мясе, молоке и маргарине. Кроме того, следует избегать жареной пищи, поскольку при такой термической обработке меняется структура жиров, они превращаются во вредные жиры. Однако это не означает, что вообще нельзя есть жиры - это рекомендуется.

    Кроме того, было доказано, что женщины, страдающие эндометриозом, которые уменьшили или полностью исключили пшеницу из своего рациона, испытывали гораздо меньше боли, а восстановление пшеницы также вызывало рецидив боли. Поэтому существует теория, что глютен играет большую роль в симптомах эндометриоза.

    12. Некоторые факты об эндометриозе

    1. Около 180 миллионов женщин во всем мире страдают эндометриозом.
    2. Заболевание обычно поражает женщин в возрасте от 25 до 40 лет.
    3. Эндометриоз диагностируется у 1/3 женщин, у которых возникают проблемы с беременностью.
    4. Наиболее характерный симптом заболевания - регулярные сильные боли в паху, внизу живота, а иногда также вокруг промежности и заднего прохода.
    5. Эндометриоз поражает около 15% репродуктивных женщин.
    6. Подсчитано, что в 96% случаев он снижает фертильность или связан с бесплодием.

    Похожие новости

    0 cart