Крапивница: причины, симптомы, лечение

visibility1691
19.05.2023

Крапивница является наиболее часто обнаруживающимся аллергическим явлением на планете. Оно имеет такие масштабы распространения, что более 30% людей хотя бы единожды в жизни замечали у себя появление его симптомов. Заболевание представлено как специфическая сыпь, которая очень похожа на ту, что оставляют на теле человека листья крапивы.

Под термином «крапивница» подразумевается внешнее проявление кожной сыпи, которая может возникать под воздействием различных факторов. В большинстве случаев больные сталкиваются с этим явлением при аллергических расстройствах. Данные проявления развиваются с крайне высокой скоростью. После того, как осуществилось проникновение аллергена в организм тем или иным путем, больной может обнаружить у себя сыпь уже через 15-20 минут. В отдельных случаях, для этого надо даже меньше одной минуты.

  1. Причины возникновения крапивницы
  2. трессы и физические нагрузки
  3. Холодовая крапивница
  4. Солнечная крапивница
  5. Вещества, провоцирующие развитие крапивницы
  6. Симптомы крапивницы
  7. Острая крапивница
  8. Хроническая крапивница
  9. Диагностика крапивницы
  10. Лечение крапивницы
  11. Диета во время крапивницы

Причины возникновения крапивницы

Развитие крапивницы при аллергии связано с тем, что система иммунитета человека от природы имеет чувствительность к какому-либо веществу, поступающему извне. Как только оно проникает в организм, иммунитет запускает производство антител. Задача этих соединений заключается в подаче сигнала к началу аллергических реакций. В ходе этого высвобождается гистамин, а также сопутствующие вещества. Их деятельность провоцирует расширение сосудов и накопление жидкости в межклеточном пространстве. Если эти процессы имеют место в наружных слоях кожных покровов — у больного возникает крапивница.

Нарушения работы иммунной системы могут проявляться не только как чувствительность к веществам, поступающим извне. Может наблюдаться так же аллергическая реакция на те вещества, которые вырабатываются нашим же организмом. В таком случае, симптомы крапивницы носят аутоиммунный характер.

Также причиной развития крапивницы могут стать различные нарушения работы печени. Это объясняется тем, что печень служит органом, который перерабатывает гистамин (гормон, обладающий аллергической активностью), таким образом он теряет свою биологическую активность. Но если по той либо иной причине, печень не способна выполнить эту функцию, то в крови накапливается критическое количество активного гистамина, который и запускает заболевание. Помимо печеночных расстройств весомую роль в появлении крапивницы имеют расстройства пищеварительного характера, а также присутствие в организме паразитов из отряда глистов.

Стрессы и физические нагрузки

Редкие случаи возникновения крапивницы могут происходить под воздействием стрессов или интенсивного физического труда. В этом случае, вырабатывается большое количество адреналина, который у некоторых больных влияет на работу иммунной системы. В результате этого, молекулы данного гормона воспринимаются как аллергены, что и способствует проявлению симптомов заболевания. Крапивная сыпь в ответ на физическую нагрузку возникает у неподготовленных людей, для которых она оказалась слишком сильным стрессом. Зуд в местах сыпи при этом практически не встречается, что выделяет ее среди других форм, для которых его наличие более характерно.

Холодовая крапивница

Крапивница может возникнуть, как следствие реакции организма на холод. В этом случае, через 10-20 минут, на подверженных воздействию участках кожи образуется сыпь. В основном высыпания небольшие, бледно-розового оттенка. Они самоликвидируются, буквально в течение нескольких часов после отсутствия контакта с холодом.

Солнечная крапивница

Некоторые люди могут иметь чувствительность к влиянию ультрафиолетового излучения. В этом случае, после долговременного контакта с солнечными лучами на этих участках наблюдаются симптомы крапивницы. Помимо индивидуальной чувствительности, спровоцировать солнечную крапивницу может прием лекарств, употребление в пищу моркови, цитрусовых, сельдерея, петрушки, различные травмы кожных покровов.

Вещества, провоцирующие развитие крапивницы

Спровоцировать развитие крапивницы может практически любое вещество, если больной имеет склонность к появлению на него аллергических реакций. Но существуют группы веществ и факторов, которые среди прочих наиболее часто являются причиной, по которой данное расстройство возникает.

В случае пищевой аллергии такими аллергенами выступают соя, мед, шоколад и другие продукты из какао, цитрусовые, малина и клубника, креветки, рыба, различные виды орехов. К лекарственным препаратам, которые в большей части случаев выступают провокаторами появления крапивницы относятся антибиотики и противовоспалительные (аспирин, ибупрофен и др.). Яд насекомых так же может стать причиной развития симптомов крапивницы, это происходит при укусах таких насекомых, как пчелы, шмели, комары, осы, шершни. Материалы, которые долгое время взаимодействуют с кожей могут иметь раздражающее влияние и как следствие провоцировать высыпания. Так же такие факторы, как чрезмерное попадание на кожу ультрафиолета либо наоборот — холод могут стать причиной, по которой появляется крапивная сыпь.

Симптомы крапивницы

Крапивница имеет свои специфические проявления, благодаря которым можно ее при первом же взгляде опознать, выделив среди всего многообразия кожной сыпи. Главным элементом сыпи является формирование волдырей. При крапивнице они незначительно приподнимаются над поверхностью кожи. Цвет их имеет варианты от бледно-розового до насыщенно красного. Размер их так же весьма неоднозначен. В ряде случаев, это могут быть маленькие образования, а в некоторых наоборот — широкие и крупные волдыри. Интенсивность сыпи зависит от индивидуального характера заболевания, а также и от того, насколько долго и интенсивно проходило воздействие провоцирующего фактора. Зуд кожных покровов на участках поражения отмечается в большинстве эпизодов заболевания.

К счастью, для страдающего данным недугом, крапивница вне зависимости от того, насколько интенсивной была сыпь, проходит бесследно. После ее исчезновения не наблюдается каких-либо преобразований на поверхности кожи. Приступы крапивницы не оставляют шрамов, рубцов и других кожных дефектов.

Острая крапивница

Если крапивница протекает в острой форме, то ее симптоматика склонна к внезапному возникновению и высокой интенсивности. Сыпь при крапивнице значительно приподнята над кожными покровами. Ее размеры могут иметь вариации, от частой сыпи мелкого размера до крупных образований. Крупные формы сыпи объединяются в гигантские образования. При крапивнице в острой форме может подняться температура тела, больного может лихорадить. Также среди симптомов можно встретить нарушения работы органов пищеварения (тошнота, рвота, боли в области животе). Острая форма заболевания ликвидируется сама по себе, через непродолжительное время после прерывания воздействия провоцирующего фактора.

Хроническая крапивница

Хроническая форма заболевания характеризуется существенно меньшей частотой и интенсивностью сыпи. Ее возникновению оказывает содействие длительное, но не интенсивное воздействие раздражителя. В результате этого выражаются менее ярко проявленные симптомы заболевания, но течение их по времени длится намного дольше. Симптомы хронической крапивницы могут тянуться месяцами. Несмотря на более слабую степень проявления, хроническую крапивницу труднее лечить, чем острую. Так же большую сложность она представляет и в плане диагностики, поскольку отследить причинно-следственную связь между определенными факторами и возникновением кожного расстройства в этом случае намного сложнее.

Диагностика крапивницы

Во время установления диагноза стоит осуществить детальный опрос больного, для определения различных факторов. Необходимо выяснить, присутствуют ли сопутствующие недуги, а также навести справки об использовании лекарственных средств. Надобно установить, есть ли наличие провоцирующих факторов на работе и дома. Детальному рассмотрению подлежит рацион больного.

Если присутствуют подозрения на пищевую аллергию, составляется специальная диета на несколько недель. Затем в нее, спустя определенные временные промежутки, добавляют продукты питания, которые служат предполагаемыми аллергенами. После этого ведется тщательное наблюдение за состоянием больного, что позволяет сделать выводы о зависимости симптоматики заболевания от влияния определенных веществ. В случае, если крапивница вызвана тепловым воздействием либо физическими нагрузками, проводят мероприятия, в ходе которых больной подвергается воздействию данных факторов, с последующим наблюдением за состоянием кожи. Границы высыпаний могут отмечаться специальной маркировкой, чтобы проследить динамику распространения или же наоборот, исчезновения его симптомов.

В качестве лабораторно-диагностических мероприятий применяется общий анализ крови, мочи, а также диагностика антител. Помимо этого, могут быть задействованы кожные пробы, в ходе которых на тестируемые участки кожи наносятся вещества, являющиеся вероятными аллергенами.

Лечение крапивницы

Важнейшим составляющим в лечении крапивницы служит своевременное выявление и ликвидация факторов, которые содействуют ее появлению. Без устранения провоцирующего влияния лечение крапивницы невозможно!

Основными медикаментами, которые применяются для того, чтобы устранить симптомы крапивницы являются антигистаминные препараты. Их эффективность основана на блокировании влияния гистамина на клетки кожных покровов, которое запускает симптомы крапивницы. В современной медицинской практике используются новые антигистаминные препараты, которые редко вызывают существенные побочные эффекты. В случае, если крапивница не является единственным заболеванием аллергического происхождения, антигистаминные препараты ликвидируют и прочую симптоматику. При некоторых формах крапивницы, которые не имеют аллергический механизм возникновения и развиваются без влияния гистамина, данные лекарственные средства неэффективны.

Если симптомы недуга выражены крайне остро и устойчивы к терапии антигистаминами, то для их устранения назначают краткосрочное применение кортикостероидов. Такие препараты как преднизолон, гидрокортизон, дексаметазон ликвидируют любые проявления аллергической реакции с высокой эффективностью. При крапивнице не задействуют курс лечения, превосходящий несколько дней, чтобы избежать опасных побочных проявлений. В отдельных случаях, прописываются кортикостероидные препараты для нанесения на кожу, в форме всевозможных мазей, кремов или гелей. В основном, их употребляют при незначительной локализации заболевания.

В случае, если крапивница вызвана стрессовыми расстройствами назначается применение седативных средств, которые позволяют снять нервное беспокойство, что благотворно скажется и на других побочных проявлениях, в том числе и симптомах крапивницы. В некоторых случаях необходимо назначать транквилизаторы, чтобы устранить стрессовые расстройства.

Диета во время крапивницы

Как известно, симптомы крапивницы в большинстве случаев спровоцированы влиянием гистамина. Помимо того, что гистамин является гормоном, который вырабатывается организмом для многочисленных биологических процессов, он также являет белком. А это значит, что его присутствие может встречаться в некоторых продуктах питания. Необходимо избегать продуктов, которые предназначены для длительного хранения: различные консервы, колбасные изделия, маринованные и рассольные продукты. Так же гистамин образуется в результате ферментации. Поэтому, под запрет попадают твердые сорта сыра, различные соевые, устричные и рыбные соусы. Большое количество гистамина так же в томатах, шпинате, рыбе и морепродуктах.

Алкоголь, табак и кофеин тоже необходимо исключить. Это связано с тем, что помимо общего негативного воздействия, они влияют на сосуды кожи, что может приводить к усилению симптомов заболевания. К тому же, данные вещества очень плохо совмещаются с лекарственными препаратами, применяемыми для лечения крапивницы.

Похожие новости

0 cart