Опровергнут расхожий миф о коронавирусе

visibility1220
02.08.2020

Специалисты из Массачусетской больницы общего профиля и медицинского центра Beth Israel Medical Center пришли к выводу, что группа крови пациента с коронавирусом не влияет на тяжесть заболевания и риск летального исхода, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Медики проанализировали данные 7648 пациентов, которые прошли тестирование на COVID-19. Ученые проверили, связана ли группа крови непосредственно с госпитализацией, необходимостью интубации и смертью пациента.

"Не было никакой связи между группой крови и любым из пиковых маркеров воспаления <…>, а также между группой крови и любым из клинических показателей тяжести. Группа крови не была связана с риском интубации или смерти", - говорится в статье, опубликованной в журнале Annals of Hematology.

При этом исследователи установили, что люди с группами крови В (III) и АВ (IV), которые при этом были резус-положительными, чаще заболевали COVID-19. Ученые пришли к выводу, что группа крови может влиять на риск заражения, но не на тяжесть последующей болезни.

О связи между группой крови и смертностью от коронавируса ранее сообщали иранские ученые. А специалисты из США выяснили, что обладатели первой группы крови наименее подвержены заражению коронавирусной инфекцией.

Похожие новости

0 cart