Протезирование зубов в стоматологической клинике

visibility1201
04.07.2022

Зубное протезирование – это отрасль стоматологии, которая развивается достаточно быстро. Для этого есть все основания — щербатые зубы не в полном комплекте не красят никого. Человеку с беззубой улыбкой закрыты двери на хорошую работу, ему гарантированы проблемы в личной жизни. К счастью, новые технологии дают возможность восстановить зубы даже при полном их отсутствии. Более того, протезирование зубов проводится быстро и без боли!

  1. Позаботимся о красоте ваших улыбок
  2. Зачем нужны искусственные зубы
  3. Виды протезирования зубов
  4. Несъемное протезирование
  5. Условно-съемные протезы
  6. Съемные протезы
  7. Показания к установке съемных конструкций
  8. Этапы изготовления съёмного протеза

Позаботимся о красоте ваших улыбок

Существует тысяча причин, по которым люди могут остаться без зубов, но специалисты клиники помогут вставить целостность зубного ряда с помощью съемных и несъемных конструкций.

Применяются новейшие технологии протезирования, отлично зарекомендовавшие себя в США, Европе и нашей стране. Для каждого клиента подбирается метод, максимально подходящий по эстетическим, практическим и ценовым соображениям.

При изготовлении протезов широко применяются компьютерные программы, моделирующие «искусственные зубы». Новейшие технологии дают возможность их сделать неотличимыми от настоящих.

В клинике проводятся:

  • Несъемное и условно-съемное протезирование, позволяющее восстановить полноценный зубной ряд;
  • Установка виниров (зубных накладок) и коронок. При их изготовлении широко применяются оксид циркония с пластиковым покрытием и высокопрочный пластик. Эти протезы долго служат, а восстановленные с их помощью зубы внешне не отличаются от естественных;
  • Установка культевых вкладок из титана — высокопрочного металла, используемого в авиастроении, оборонной промышленности и производстве космических аппаратов;
  • Съёмное протезирование с применением эластичного высококачественного эластичного импортного полимера;
  • Установка на разрушенные зубы вкладок, успешно заменяющих пломбы. Эти мини-протезы изготавливаются по желанию клиента, из пластика или золота. Пациентам не нужно думать, где приобрести благородный металл — его можно купить в нашей клинике.
  • Сегодняшние методики протезирования, применяемые в клинике, позволяют нашим клиентам улыбаться, не стесняясь состояния своих зубов, а гордясь им.

    Зачем нужны искусственные зубы

    При утрате резцов или клыков люди задают такой вопрос крайне редко. Даже пожилые пациенты понимают, что отсутствие зубов придаёт лицу «старческий» вид и вызывает сомнения в правильности образа жизни человека. Но при протезировании задних элементов зубного ряда такой вопрос можно слышать достаточно часто. Причем задают его люди разных возрастов.

    Даже молодые пациенты сомневаются, нужны ли протезы сзади, потому что их все равно никто не видит. Странно не то, что люди считают главным скрыть дефект. Удивительно, что они думают, что главная функция зубного ряда – декоративная!

    Зубы в нашем организме существуют не для красоты, а для опоры челюстей и пережёвывания пищи. Поэтому полноценные коренные моляры и премоляры крайне важны, ведь жевательная и опорная нагрузка ложиться именно на них. Глотание полупережёванной пищи негативно сказывается на работе желудка, поджелудочной железы и кишечника. Поэтому экономия на «невидимых» коренных зубах отзывается большими тратами на лечение внутренних органов.

    При отсутствии части зубов человек вынужден включать в процесс жевания остатки зубного ряда. Это приводит к стиранию эмали. Приходится не только восстанавливать моляры и премоляры, но и лечить резцы и клыки. Травматизация пищей десен, которые тоже оказываются вовлечёнными в процесс измельчения пищи, приводит к хроническим патологиям и рецессии (уменьшению объёма) тканей. При последующем протезировании придется делать операцию и добавлять им объемности.

    Не имея боковых «соседей», передние зубы могут начать расходиться в стороны. Процесс начинается с краев, постепенно затрагивая весь зубной ряд. Между зубами образуются некрасивые щели (тремы). В широких межзубных промежутках скапливается пища, становящаяся «рассадником» вредоносных бактерий, разрушающих зубные ткани.

    Отсутствие боковых зубов меняет овал лица, щеки впадают и появляются некрасивые «ямы». Если нет зубов с одной стороны, лицо становится асимметричным. Так что отсутствие любых зубов не проходит незамеченным.

    Виды протезирования зубов

    Существуют два вида протезирования – съемное и несъемное. К последним относятся коронки или мостовидные протезы, фиксируемые на опорных зубах, зубных корнях или вживлённых имплантах. Они устанавливаются на цемент или клеящий состав и снимаются только в случае проблем зубами или поломки изделия. Надеть несъёмный протез обратно не получится.

    Съемные протезы – это ни что иное как конструкции, которые снимаются и ставятся на место. Они могут быть частичными – для нескольких зубов или полными — для всей челюсти. Съемные варианты изготавливаются из химически нейтральных пластиков и полимеров, не вызывающих аллергии и минимально травмирующих десны.

    Существует и промежуточный вариант протезирования – условно съемный. Этот протез может снять и надеть только врач.

    При протезировании пациенты часто сомневаются, как вариант выбрать — съемный или несъемный. Данная проблема решается индивидуально с учетом особенностей челюстной системы пациента, его предпочтений и финансовых тонкостей.

    С развитием имплантологии возможности протезирования расширились и люди получили возможность выбора. Новейшие технологии дают возможность устанавливать несъемные протезы, даже если совсем нет зубов. Но, если врач посоветовал установить съемную конструкцию, переживать не стоит. Современные полимерные протезы не имеют ничего общего с тяжелыми пластиковыми челюстями, которые носили наши бабушки. Съёмные конструкции гибкие, легкие, удобные, не мешающие пережевыванию пищи, не травмирующие десны. Специальные гели прочно удерживают изделия во рту пациента.

    Правилами пользования и ухода за съёмными конструкциями клиента обучат наши стоматологи. Выходя из кабинета, пациенты уже умеют снимать и надевать такой протез.

    Несъемное протезирование

    Конструкции устанавливаются для постоянного ношения и снимаются только стоматологом при замене. Существует несколько видов несъемных протезов, среди которых врач при установке выбирает наиболее подходящий.

    На одиночные зубы надевают коронки, напоминающие колпачки. Этот тип протезов имеет свои показания для установки:

  • Разрушение зуба более, чем на 70%. Как правило, это элементы зубного ряда, восстановленные с помощью культевых вкладок, наращивания и микропротезирования.
  • Аномалии развития зубов — недоразвитость и выраженные деформации, не поддающиеся ортодонтической корректировке. Иногда, если на челюсти искривлены один или два зуба, пациенты предпочитают поставить коронки, а не проводить долгое лечение с помощью брекетов.
  • При установке съемных конструкций коронками накрывают опорные зубы или импланты.
  • Травмы зубов, при которых произошло сильное повреждение тканей.
  • Потемнение зуба, вызванное депульпацией или другими причинами и отказ пациента устанавливать виниры.
  • Неэстетичные щели между зубами.
  • Раньше для изготовления коронок использовались различные металлы, а самыми лучшими считались изделия из золота. Кстати, этот благородный металл и в наши дни становится все более популярным. Дешевые пластмассовые коронки сейчас тоже применяются редко, в основном – в качестве временной меры при протезировании.

    Чаще всего устанавливаются модели из пластика или металла с пластиковым напылением. Такие коронки называют керамическими или металлокерамическими. Они очень прочны, особенно те, которые снабжены металлическим каркасом, долговечны, не меняют цвета от пищи чая и кофе. Ухаживать коронками из керамики нужно так же, как за обычными зубами.

    Современные CAD/ CAM-технологии помогают изготавливать коронки за одно посещение. С зуба пациента снимается слепок, который переводится в трехмерное изображение. Затем изготавливается циркониевая коронка, покрываемая слоем керамики. Через несколько минут протез готов и его можно устанавливать.

    На жевательные зубы ставятся коронки с плечевой массой – слоем керамики, находящимся снизу и имитирующем оттенок десны. Это делается для того, чтобы не утапливать протез слишком глубоко и создать опору для края.

    Следующий тип популярных несъемных конструкций – мостовидные (мерилендские) протезы, состоящие из двух опорных коронок и искусственных зубов между ними. При отсутствии естественной опоры мосты ставятся на импланты. Часто имплантацию проводят, чтобы не обтачивать под конструкцию здоровые зубы. Мостовидные протезы не выделяются среди других элементов зубного ряда, так как их элементы, имитирующие зубы, подбирают к тону эмали. С помощью мостов можно закрыть пробелы в зубном ряду без применения съемных протезов. Пациенты легко привыкают к новым зубам и не чувствуют дискомфорта.

    Еще один тип несъемных зубных протезов — виниры — тонкие пластиковые или циркониевые пластинки, закрывающие переднюю поверхность коронковой зубной части. С их помощью можно скрыть дефекты на поверхности эмали и даже убрать щели между зубами. Сейчас этот метод протезирования невероятно популярен как у обычных людей, так и у звезд эстрады, кино и шоу-бизнеса.

    Виниры (накладки) из тонкой пластмассы не требуют обточки зубов, но и служат намного меньше. Циркониевые конструкции из металлического каркаса, покрытого керамикой, прослужат верой и правдой более 10 лет и даже дольше, но зубы под них придется обтачивать.

    Винирование — новая эффективная технология протезирования, позволяющая не покрывать зубы коронками. Виниры маскируют пломбы, сколы и другие дефекты на видимой стороне зубов. Они передают любые оттенки эмали, поэтому идеально сочетаются с другими элементами зубного ряда. Виниры не крошатся, не меняют цвета от пищи и напитков, не темнеют и не желтеют со временем.

    Накладки изготавливаются по слепкам, сделанным с зубов пациента, поэтому идеально прилегают к наружной поверхности эмали.

    Условно-съемные протезы

    Такое название конструкции получили потому, что их можно снять, но сделать это может только стоматолог-ортопед. Это делается только в случае, если возникли проблемы с десной или нужно заменить конструкцию другой, например, при ее поломке.

    Бугельные, камерные, пластинчатые конструкции, а также протезы, снабжённые замками — аттачменами, устарели и применяются все реже. В современном протезировании чаще устанавливаются условно-съёмные конструкции на имплантах. Для протезирования не обязательно вживлять много имплантов, хотя такой вариант возможен. Достаточно установить четыре опоры со вкручивающимися креплениями. Техника протезирования, называемая All-on-4 (все на четырех), позволяет восстановить зубы, даже если во рту совсем не осталось зубов.

    Стоматолог-ортопед ввинчивает в импланты дополнительный крепеж, держащий акриловый протез. При жевании усилие будет передаваться на костную ткань, и конструкция удержится на месте. Отверстия для креплений делают сверху или сдали пластиковых зубов. После установки их маскируют пломбировочными материалами, делая незаметными. Установленная конструкция прочно держится и не «сползает». Чтобы ровнее распределить нагрузку и предотвратить атрофические процессы в деснах, рекомендуется ставить не четыре, а шесть и более имплантов.

    На вживленные зубы можно установить балочный протез, где креплением служит металлическая балка, присоединяемая к имплантированным опорам. Роль искусственного зубного ряда выполняет акриловый протез или металлокерамика на пластиковом основании. Для установки можно вживить разное количество имплантов, но чем их больше, тем выше надежность и удобство балочной конструкции.

    Если недостаток костной ткани на челюсти пациента не позволяет имплантировать много искусственных зубов, можно поставить конструкцию всего на двух-трех имплантах, с присоединенными к ним шаровидными креплениями (абатментами). В протезе, устанавливаемом сверху опор, делаются специальные углубления, куда вставляются принимающие части для абатментов. Шаровидные крепления, входя в углубления, прочно удерживают конструкцию, не давая выпасть при приеме пищи и в другой неподходящий момент.

    В некоторых случаях, например, у пожилых пациентов, состояние костей в челюстях настолько плачевное, что поставить в них стандартные искусственные зубы очень сложно. Для этой цели используются мини-импланты, имеющие меньший размер. Это избавляет больных от операции по наращиванию кости.

    Мини-импланты имеют округлую форму, необходимую для фиксации в протезе. В съемной конструкции делается углубление, куда вставляться нижний крепеж. Получается что-то наподобие кнопки для застёгивания одежды. Чтобы крепление не «играло» в искусственной челюсти, его дополнительно укрепляют резиновым колечком, охватывающим головку импланта. Получается, что протез «лежит» на подушке из мягкой пружинящей резины.

    Установка мини–имплантов имеет меньше противопоказаний для установки, в том числе возрастных. Описаны случаи, когда такие конструкции успешно ставили даже 90-летним пациентам.

    Как ставятся условно-съемные протезы:

  • Вживление имплантов. Чем их больше, тем плотнее стоит протез. При установке 2-3 искусственных зубов конструкция может балансировать, поэтому это вариант следует рассматривать только при выраженной нехватке костной ткани и невозможности восстановления ее объема.
  • Установка креплений – абатментов или других устройств, прикручиваемых к вживленным имплантам.
  • Снятие слепков для изготовления акриловой части условно-съемного протеза.
  • Установка шаровидных замков, винтов, балок, специальных креплений, которые будут удерживать искусственную челюсть.
  • Примерка протеза и его закрепление.
  • Маскировка крепежа пломбировочным материалом
  • К сожалению, такие конструкции можно устанавливать не всем пациентам. Противопоказаниями являются состояния, не позволяющие вживить импланты:
  • болезни крови.
  • тяжелые сопутствующие заболевания.
  • беременность.
  • онкология, особенно при воспалении десен, вызванном лучевой и химиотерапией.
  • психические заболевания, мешающие лечению.
  • тяжелые иммунные патологии.
  • поражения слизистой ротовой полости.
  • скрежетание зубами (бруксизм).
  • Установка условно-съемных протезов значительно улучшает качество жизни пациентов. Они дают ощущение собственных зубов, поскольку не сползают во время еды и не портят дикцию. При необходимости конструкцию можно снять в стоматологическом кабинете без боли и технических сложностей.

    Съемные протезы

    Эти изделия пациент может снять самостоятельно перед сном или при проведении гигиенических процедур. Надеваются такие протезы тоже очень легко.

    Существуют два вида съемных конструкций:

  • Полные, называемые в народе вставными челюстями. Они устанавливаются пациентам, на челюстях которых не осталось зубов. Для таких случаев используется конструкция, полностью имитирующая зубы. К челюсти она крепится с помощью присосок и специальных гелей.
  • Частичные, изготавливаемые для пациентов, утративших часть зубного ряда, при сохранённой возможности фиксировать конструкцию к оставшимся зубам. Могут использоваться, в качестве временной меры при несъёмном протезировании.
  • Современные полные и частичные съемные конструкции изготавливаются из полупрозрачного материала, копирующего цвет десны, поэтому практически незаметны. Они состоят из базиса – основы, имитирующей десневую ткань, и искусственного зубного ряда.

    В частичных протезах, заменяющих только несколько отсутствующих зубов, имеются специальные крючки (кламмеры), фиксирующие конструкцию. Раньше такие крепления делали железными, поэтому они травмировали и натирали десны. Теперь кламмеры изготавливают из мягкой пластмассы, не создающей неудобств при ношении.

    Один из самых распространённых материалов для таких конструкций это Acry-Free – современный мягкий полимер, который можно применять даже для протезирования больных пародонтозом. Это биологически инертный материал, не вызывающий непереносимости или аллергии.

    Несмотря на легкость и гибкость, современные съемные протезы намного прочнее устаревших жестких. Их гладкая поверхность препятствует размножению микробов, что особенно важно для больных с проблемными деснами.

    Показания к установке съемных конструкций:

  • Отсутствие значительного количества зубов в сочетании противопоказаниями для имплантации и невозможностью установки мостовидной конструкции.
  • Пожелание клиента. Некоторые пациенты предпочитают съемное протезирование несъёмному из-за безболезненности и легкости установки.
  • Использование в качестве конструкции для шинирования при патологической подвижности зубов.
  • При непереносимости металла, затрудняющей установку мостовидных протезов и вживление имплантов.
  • Противопоказаний к установке съемных конструкций немного. Их можно рекомендовать даже пациентам, страдающим патологиями челюстных костей и десен. Особая осторожность нужна при протезировании больных, страдающих припадками, сопровождающимися сильным сжиманием челюстей и потерей сознания.

    Этапы изготовления съёмного протеза:

  • Осмотр слизистой, подбор нужной конструкции.
  • Снятие слепков, с которых в лаборатории изготавливаются индивидуальные конструкции, имитирующие челюстную систему пациента.
  • По слепкам изготавливаешься временная восковая модель, а после примерки и подгонки – постоянная.
  • После шлифовки и последней примерки протез отдают пациенту.
  • Стоматологи-ортопеды обучают клиентов уходу за искусственными зубами, показывают, как их нужно надевать и снимать. Это процесс, как правило, не вызывает затруднений.

    Новейшие технологии протезирования дают возможность восстановить зубы практически у всех пациентов. Этому способствует развитие и удешевление технологий имплантации, несъемного протезирования и разработка новых материалов для изготовления съемных протезов.

    Похожие новости

    0 cart