Ученые установили, как коронавирус проникает в мозг

visibility833
07.06.2020

Группа немецких ученых под руководством Франка Хеппнера и профессора Свободного университета Берлина выяснили, что коронавирус проникает внутрь мозга человека через обонятельные рецепторы носа. Об этом говорится в статье в электронной научной библиотеке bioRxiv, сообщает LIFE.

"Мы открыли первые свидетельства того, что SARS-CoV-2 проникает в мозг человека через обонятельный эпителий, двигаясь вдоль обонятельного тракта в центральные регионы мозга. Это объясняет многие характерные симптомы COVID-19, в том числе потерю обоняния и вкуса", - пишут биологи.

Точный путь проникновения вируса внутрь мозга авторы исследования раскрыли, изучив образцы тканей, извлеченные из тел 32 пациентов, умерших после коронавируса.

Проникая в клетки мозга, коронавирус способен вызывать их гибель или ускорять нейродегенеративные болезни. Помимо мозга, SARS-CoV-2 поражает легкие, сердце, слизистые оболочки носа, пищевода, сосудов и целый ряд внутренних органов, заявляют врачи.

На следующем этапе исследований Хеппнер и его команда планируют проследить за тем, как именно COVID-19 проникает в клетки обонятельного эпителия, какие рецепторы он использует и что способствует проникновению новых вирусных частиц в соседние нейроны.

Похожие новости

0 cart