ВИЧ - что это такое, как можно заразиться? Когда делать тестирование на ВИЧ?

visibility455
16.02.2023

ВИЧ – это сокращение от вируса иммунодефицита человека. Заражение ВИЧ вызывает постепенное снижение иммунитета инфицированного человека в результате уменьшения количества лейкоцитов, которые атакует вирус. Лейкоциты, также известные как белые кровяные тельца, играют ключевую роль в нормальном функционировании иммунной системы: благодаря ним выявляются все патогены и клетки, которые организм считает чужеродными.

  1. Что такое ВИЧ, и в чем разница между ВИЧ и СПИДом?
  2. ВИЧ – как можно заразиться?
  3. Когда делать тестирование на ВИЧ?

Что такое ВИЧ, и в чем разница между ВИЧ и СПИДом?

Снижение количества лейкоцитов делает наш организм уязвимым, и, если его не лечить, инфицирование вирусом иммунодефицита человека приводит к развитию СПИДа или синдрома приобретенного иммунодефицита. Первоначально СПИД может протекать бессимптомно, но со временем приводит к развитию оппортунистических заболеваний, таких как:

  • повторяющиеся бактериальные инфекции (например, пневмония),
  • вирусные (герпес 1 и 2 типа, опоясывающий лишай),
  • грибковые (кандидоз, пневмоцистная пневмония, язвы во рту),
  • паразитарные (например, токсоплазмоз),
  • туберкулез,
  • микобактериоз,
  • некоторые виды рака (рак заднего прохода, гепатоцеллюлярная карцинома HCC, легких, яичек, толстой кишки, почек, желудка, а также болезнь Ходжкина).

ВИЧ – как можно заразиться?

Три основных источника ВИЧ-инфекции – это кровь, незащищенный половой акт и вертикальная инфекция (во время родов).

Передача ВИЧ через инфицированную кровь.

Заражение может происходить, например, при контакте с зараженной кровью, которая попадает в наш кровоток.Этому способствуют повреждённая кожа или слизистые оболочки.

В начале эпидемии СПИДа обычным источником инфекции, помимо шприцев и игл, используемых людьми, зависимыми от психоактивных веществ, было также переливание крови. Введение обязательных тестов каждой сдачи донорской крови станциями сдачи крови существенно ограничило этот путь передачи вируса, но эта процедура не обеспечивает стопроцентной безопасности.

Хотя длина серологического окна сокращается в результате улучшенных тестов, все же возможно, что кровь будет сдана человеком, который заразился в период, предшествующий забору, когда его организм еще не начал вырабатывать антитела. Для повышения безопасности станции сдачи крови проводят обучение доноров и проводят подробные интервью.

Также известны случаи заражения в мире при трансплантации определенных органов (например, сердца, почек, печени, но не через роговицу). Медицинские работники также подвержены риску заражения ВИЧ, хотя такие случаи крайне редки.

ВИЧ и половые контакты.

Сегодня незащищенный половой акт является наиболее часто указываемым источником ВИЧ-инфекции. Вопреки расхожему мнению, гетеросексуальные половые связи фигурируют в статистике как распространённый источник заражения. Хотя оральный половой акт изначально рекомендовался как безопасная форма контакта, он не гарантирует стопроцентную защиту от инфекции, и известны случаи заболевания таким путем.

Вагинальный половой акт для женщины опаснее, чем для мужчины. В основном это связано с анатомией женщины и большей площадью слизистой оболочки, которая подвержена инфекции. Риск также увеличивается в результате нарушения состава влагалищной флоры, изменения ее pH и контакта во время менструации, что также увеличивает риск у мужчин.

Передача ВИЧ от матери к ребенку.

Она чаще всего происходит в перинатальном периоде, когда риск контакта с кровьюи разрыва тканей наиболее высок. Также возможно заражение при грудном вскармливании и во время беременности.

Благодаря внедрению профилактики инфекций во время беременности, которая включает, среди прочего, использование соответствующей фармакотерапии и родоразрешение путем кесарева сечения, удалось значительно минимизировать риск передачи этим путем. К сожалению, среди женщин, которые не знали о том, что они являются вирусоносителями во время родов, риск передачи инфекции возрастает примерно до 40%.

Когда делать тестирование на ВИЧ?

Рекомендуется выполнить тест на ВИЧ:

  • в рамках профилактики,- всем сексуально активным людям (в частности, тем, кто практикует рискованное сексуальное поведение и имеет много сексуальных партнеров).
  • после косметических процедур, при которых нарушена целостность кожи (например, пирсинг, татуировка),
  • если инфекция подтверждена вашим сексуальным партнером,
  • если вы беременны или планируете это (тест должен сделать и отец ребенка).

В дополнение к вышеупомянутым ситуациям, тест на ВИЧ также следует проводить в следующих случаях:

  1. хроническая лихорадка неизвестного происхождения,
  2. хроническая генерализованная лимфаденопатия,- повторяющиеся заболевания с атипичным течением, трудно поддающиеся лечению,
  3. повторяющиеся грибковые инфекции или другие заболевания, передающиеся половым путем,
  4. инфекция ВПЧ,
  5. рецидивирующая пневмония, бронхит, трахеит
  6. туберкулез.

Похожие новости

0 cart