Гриппостад®
Нет
Капсулы
Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол, комбинации с психолептиками
Код АТХ N02BE71
Гриппостад® должен применяться с особой осторожностью или только после консультации с врачом при следующих состояниях:
При высокой температуре, признаках развития вторичных инфекций, усилении симптоматики или дальнейшем ухудшении состояния необходимо проконсультироваться с врачом.
Парацетамолсодержащие лекарственные средства не должны применяться в течение длительного времени или в дозе, превышающей рекомендованную.
Длительное применение высоких доз болеутоляющих средств может приводить к развитию головной боли, которую нельзя лечить повышением дозы препарата.
Также, как и все парацетамолсодержащие лекарственные средства, приём Гриппостада® в дозах, превышающих рекомендованные, может привести к поражению печени. В этом случае необходимо немедленно прекратить приём препарата.
С целью профилактики передозировки препарата необходимо помнить, что нельзя превышать максимальную суточную дозу.
В отдельных случаях у пациентов с наследственным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы после приёма больших доз аскорбиновой кислоты (4 г в сутки) имели место случаи развития тяжёлой гемолитической анемии. В связи с этим нельзя превышать рекомендованную дозу.
У пациентов, склонных к камнеобразованию, вследствие приёма больших доз аскорбиновой кислоты возрастает риск образования кальцийоксалатных камней.
Входящий в состав препарата краситель желтый «солнечный закат» (Е 110) может вызывать аллергические реакции.
Применение в педиатрии
Применение препарата Гриппостад®, капсулы противопоказано в детском и подрастковом возрасте до 18 лет.
Применение во время беременности или лактации
Применение Гриппостада® противопоказано во время беременности в связи с тем, что эпидемиологические исследования указывают на то, что хлорфенамина малеат увеличивает риск аномалий и опухолей ЦНС и черепа в детском возрасте. Результаты одного исследования также указывают на повышенный риск ретролентальной фиброплазии у недоношенных детей после воздействия антигистаминов в последние две недели перед родами.
В связи с тем, что не установлено, выводится ли хлорфенамина малеат в грудное молоко, кормление грудью должно быть прекращено во время лечения препаратом Гриппостад®, капсулы.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Даже при надлежащем применении препарата скорость реакций может изменяться до такой степени, что ухудшается способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами. В особой мере это касается применения препарата в сочетании с алкоголем.
Взрослым Гриппостад® назначают по 2 капсулы 3 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 10 капсул.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек, а также с синдромом Жильбера необходимо снизить дозу препарата или увеличить интервал между приёмами.
Капсулы принимают, запивая их достаточным количеством жидкости.
Гриппостад® не должен применяться в течение длительного времени или в высоких дозах без консультации с врачом.
Симптомы: в течение 24 часов появляются бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, с последующим субъективным улучшением состояния, несмотря на сохранение умеренной боли в животе, как показателя поражения печени; повышение активности «печёночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, в комбинации с увеличенным тромбопластиновым временем (через 12-48 часов после приёма); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 2 дня и достигает пика через 4-6 дней. Передозировка в дозе около 6 г парацетамола и более при однократном приеме приводит к некрозу клеток печени, который может привести к тотальному необратимому некрозу и, позднее, к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу и энцефалопатии, с последующими комой и смертельным исходом. При передозировке парацетамола может развиться острая почечная недостаточность и некроз почечных канальцев, даже при отсутствии серьезных повреждений печени, а также нарушения со стороны миокарда и панкреатит. Передозировка препарата может привести к развитию антихолинергического синдрома, проявляющегося жаром лица, атаксией, беспокойством, галлюцинациями, мышечным тремором, судорогами, расширением зрачков, сухостью во рту, запорами и повышением температуры. В дальнейшем могут наблюдаться симптомы со стороны ЦНС (галлюцинации, нарушения координации или судороги). Финальными симптомами являются кома, остановка дыхания и сердечно-сосудистый коллапс. При приеме 1 г кофеина и более в течение короткого периода времени могут развиться тремор, реакции со стороны ЦНС, сердечно-сосудистой системы (тахикардия, поражения миокарда). После приема более чем 4 г аскорбиновой кислоты может развиться транзиторная осмотическая диарея, сопровождаемая желудочно-кишечной симптоматикой, которая развивается всегда при приёме более 10 г.
Лечение: симптоматическое. В случае если клиническая картина указывает на интоксикацию парацетамолом, проводят введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость дальнейшего введения метионина и N-ацетилцистеина определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы по применению данного препарата, обратитесь за консультацией к врачу или медицинской сестре.
Частота возникновения нежелательных лекарственных реакций определена в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (>1/10), часто (>1/100, ≤1/10), нечасто (>1/1000, ≤1/100), редко (>1/10000, ≤1/1000), очень редко (менее 1/10000), частота неизвестна (не может быть установлена по имеющимся данным).
Часто (≥1/100 - <1/10)
Нечасто (≥1/1000 - <1/100)
Редко (≥1/10000 - <1/1000)
Очень редко (<1/10000)
Частота неизвестна
Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются или отмечаются любые другие реакции, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.
РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Состав лекарственного препарата
Одна капсула содержит
активные вещества - парацетамол DC, 208 мг(содержит 200 мг парацетамола и 8 мг желатина),
кислота аскорбиновая FC, 160 мг (содержит 150 мг кислоты аскорбиновой и 10 мг глицерола тристеарата),
кофеин, 25 мг,
хлорфенамина малеат, 2,5 мг,
вспомогательное вещество – лактозы моногидрат,
состав оболочки капсулы: желатин, вода очищенная, титана диоксид (Е 171), желтый хинолиновый (Е 104), краситель желтый «солнечный закат» (Е 110).
Твердые желатиновые капсулы размером 1, с белым непрозрачным корпусом и желтой непрозрачной крышкой. Содержимое – порошок от белого до желтоватого цвета
По 10 капсул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлорид/поливинилдихлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 1 или 2 контурные упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.
5 лет
Не применять по истечении срока годности.
Хранить при температуре не выше 25 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте!
Без рецепта
ШТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия
Штадаштрассе 2-18, D-61118 Бад Вилбель, Германия
телефон: + 49 6101 603-0
телефакс: + 49 6101 603-259
ШТАДА Арцнаймиттель АГ
Штадаштрассе 2-18
D-61118 Бад Вилбель, Германия
телефон: + 49 6101 603-0
телефакс: + 49 6101 603-259
ТОО «ДО «Нижфарм-Казахстан»
050011, Республика Казахстан,
г. Алматы, проспект Сүйінбай, д. 258В
тел.: (727) 2222-100
факс: (727) 398-64-95
Чтобы отфильтровать аптеки по цене, нажмите "Фильтр", далее "По цене, от 1..." и кнопку "Выбрать". Самая низкая цена в аптеке перед вами. Экономьте с помощью сервиса I-teka!
Нужна быстрая доставка лекарств в г. Семей? Добавляйте нужные препараты по кнопке "Купить", оформляйте заявку в корзине "Выбрать аптеку" и наши курьеры доставят препараты домой или на работу по оптимальной цене. Средняя цена доставки лекарств на данный момент от 1500 тг. до 2500 тг. (стоимость зависит от времени суток и расстояния между аптекой и адресом доставки).
Наш сервис позволяет оплатить бронь лекарств и забрать самому в удобное время! При оформлении заказа, нажмите "Забрать в аптеке", мы забронируем ваш заказ и отправим код для получения. Важно: забрать препараты в аптеке можно только после подверждения наличия от аптеки.
Данные на сайте обновляются постоянно. На карточке аптеки мы выводим, когда была обновлена цена - 2ч назад, вчера, 10 мин. назад, 5 мин. назад, и т.д.
Не нашли нужное лекарство? Каждый день на сайт мы добавляем новые аптеки или точки аптечных сетей. Например, у нас вы можете найти: Аптеки Gold medicine, Социальные аптеки Mega Pharm, Аптеки "Алмасат", Аптеки "Salamat", АНЦ (Аптеки Низких Цен), Гиппократ, и другие. Следите за обновлениями!
Все аптеки Казахстана с ценами на лекарства в одном месте только на I-teka.kz!