Парацетамол
Парацетамол
Суппозитории ректальные, 125 и 250 мг
Один суппозиторий содержит
активное вещество - парацетамол 125 или 250 мг
вспомогательное вещество: твердый жир
Cуппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. На срезе допускается наличие воздушного, пористого стержня и воронкообразного углубления.
Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол.
Kод АТХ N02BE01
Всасывание
Абсорбция высокая. При ректальном введении препарат быстро и практически полностью всасывается (68-88 %). Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 30-60 минут.
Распределение
Распределение парацетамола в жидкостях и тканях организма относительно равномерно. Связывание с белками плазмы составляет около 15 %.
Метаболизм
Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных и детей младше 12 лет основным метаболитом парацетамола является конъюгированный сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17 %) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.
Выведение
Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100 % принятой дозы выделяется с мочой в течение 24 ч. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3 % полученной дозы парацетамола.
При почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) время выведения парацетамола и его метаболитов увеличивается.
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.
- симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний.
Средняя разовая доза препарата зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.
Очень редко (<1/10 000)
- анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона
- тромбоцитопения, анемия, лейкопения, агранулоцитоз
- бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам)
- нарушение функции печени
Следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных побочных реакций, а также при появлении шелушения на коже, образования язвочек в полости рта, затруднения дыхания, отека губ, языка, горла и лица, гематом, кровотечения или любой другой нежелательной реакции на препарат.
Если ребенок уже принимает другие препараты, до начала приема препарата Парацетамол следует обратиться за консультацией к врачу.
При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.
Препарат не следует применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.
Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол (обезболивающие, жаропонижающие, для устранения симптомов простуды и гриппа, в том числе в ночное время), может привести к передозировке.
Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.
Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:
- пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)
- пациентам с хроническими заболеваниями почек
- пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови
- пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Также были сообщения о случаях нарушения функции печени у пациентов со сниженным уровнем глутатиона (например, при истощении, анорексии, сниженном индексе массы тела, хроническом злоупотреблении алкоголем)
Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.
При применении суппозиториев возрастает риск местной токсичности.
При отсутствии терапевтического эффекта или усилении симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.
Беременность и период лактации
Препарат предназначен для детей.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Препарат предназначен для детей.
В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.
Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:
- продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
- состояния, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение).
Симптомами острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени определяется через 12-48 ч после передозировки.
Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует определять не ранее чем через 4 ч и даже позже после приема препарата (более раннее определение концентрации не является достоверным).
Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 ч после приема парацетамола, однако, максимальный эффект от данного антидота возможно получить при его применении в течение 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин вводят пациенту внутривенно согласно рекомендуемым дозам. При отсутствии рвоты возможно применение метионина перорально как альтернатива при невозможности экстренной транспортировки пациента в больницу.
По 6 суппозиториев в контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной ламинированной полиэтиленом.
По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку картонную.
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 ˚С.
Не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте!
3 года
Не применять по истечении срока годности.
Без рецепта
ООО ФАРМАПРИМ
ул. Кринилор, 5, с. Порумбень, р-он Криулень,
Республика Молдова, MD-4829
ООО ФАРМАПРИМ, Республика Молдова
Представительство фирмы «ФАРМАПРИМ СРЛ» в Республике Казахстан, г. Алматы, ул. Гоголя, 86, оф. 528, тел./fax +7 727 279 65 18, моб. +77772424649 [email protected]
Чтобы отфильтровать аптеки по цене, нажмите "Фильтр", далее "По цене, от 1..." и кнопку "Выбрать". Самая низкая цена в аптеке перед вами. Экономьте с помощью сервиса I-teka!
Нужна быстрая доставка лекарств в г. Шымкент? Добавляйте нужные препараты по кнопке "Купить", оформляйте заявку в корзине "Выбрать аптеку" и наши курьеры доставят препараты домой или на работу по оптимальной цене. Средняя цена доставки лекарств на данный момент от 1500 тг. до 2500 тг. (стоимость зависит от времени суток и расстояния между аптекой и адресом доставки).
Наш сервис позволяет оплатить бронь лекарств и забрать самому в удобное время! При оформлении заказа, нажмите "Забрать в аптеке", мы забронируем ваш заказ и отправим код для получения. Важно: забрать препараты в аптеке можно только после подверждения наличия от аптеки.
Данные на сайте обновляются постоянно. На карточке аптеки мы выводим, когда была обновлена цена - 2ч назад, вчера, 10 мин. назад, 5 мин. назад, и т.д.
Не нашли нужное лекарство? Каждый день на сайт мы добавляем новые аптеки или точки аптечных сетей. Например, у нас вы можете найти: Аптеки Gold medicine, Социальные аптеки Mega Pharm, Аптеки "Алмасат", Аптеки "Salamat", АНЦ (Аптеки Низких Цен), Гиппократ, и другие. Следите за обновлениями!
Все аптеки Казахстана с ценами на лекарства в одном месте только на I-teka.kz!