Аспирин - все о препарате, история, действие, показания и противопоказания

visibility2726
03.02.2023

Лекарство Аспирин (активный ингредиент - ацетилсалициловая кислота) является анальгетиком и противовоспалительным препаратом. Оно используется для снятия боли и уменьшения высыпания при различных видах болезней, таких как головная боль, мигрень, зубная боль, менструационные боли и т.д.

Свойство Описание
Лекарственная форма Таблетки, капсулы, сироп
Действующее вещество Ацетилсалициловая кислота
Тип Анальгетик, противовоспалительный препарат
Показания Снятие боли, уменьшение высыпания при различных видах болезней
Противопоказания Недостаточность кровообращения, астма, беременность, лечение нестероидными противовоспалительными препаратами

История:

Аспирин был создан в Германии в 1899 году компанией "Bayer"(1863) и стал первым препаратом на основе ацетилсалициловой кислоты. Он первоначально разрабатывался как антикоагулянт, но впоследствии было выявлено его анальгетическое и противовоспалительное действие. С тех пор Аспирин широко используется в мире для снятия боли.

Интересные факты об Аспирине:

  1. Аспирин является одним из самых распространенных лекарств в мире.
  2. Он был впервые выпущен в 1899 году и использовался в качестве антипиретика и анальгетика.
  3. Аспирин является представителем класса нестероидных противовоспалительных препаратов (NSAID).
  4. Он эффективен в лечении многих распространенных состояний, таких как головная боль, боли в суставах, менструальные боли, зубные боли и другие.
  5. Однако, при длительном использовании Аспирина могут возникнуть побочные эффекты, такие как желудочные расстройства, высокий кровяной давление и поражение почек.

Какие виды Аспирина бывают:

  1. Таблетки Аспирин: наиболее распространенный вид, доступные в различных дозировках.
  2. Желатиновый мармелад Аспирин: предназначены для детей и людей, которым трудно глотать таблетки.
  3. Аспирин в суспензии: предназначены для лечения детей.
  4. Инъекционный Аспирин: предназначены для быстрого действия в случае сильной боли.
  5. Крем Аспирин: предназначен для наружного применения при лечении мышечных болей и суставных болей.

Все виды Аспирина должны приниматься согласно инструкции врача или на основании информации, указанной на упаковке.

Где еще активным веществом является ацетилсалициловая кислота:

  1. Аспирин
  2. Аспирин Денс
  3. Цефалоспорин
  4. Тальцетам
  5. Топирам
  6. Тромбодил
  7. Платинум Актив
  8. Магнестрель
  9. Ортелан Плюс
  10. Эксперт Н

Как быстро действует Аспирин в таблетках:

Время начала действия Аспирина в таблетках может варьироваться в зависимости от индивидуальных факторов, таких как возраст, общее состояние здоровья и дозировка. В среднем, Аспирин начинает действовать в течение 15-30 минут после приема.

Противопоказания:

  • Недостаточность печени или почек
  • Аллергия на ацетилсалициловую кислоту или другие анальгетики, например, на аспирин или иные НПВП
  • Беременность (особенно в III триместре)
  • Наличие заболеваний кровообращения, таких как дуоденальная ишемия или первичный гипертонический криз.
  • Наличие инфекционных или воспалительных заболеваний, таких как активный гепатит или заболевание Кокса
  • Использование других лекарств, таких как антикоагулянты, гепарин или другие НПВП, которые могут увеличить риск кровотечения.

Кто производит Аспирин:

  • Bayer AG (Германия)
  • GlaxoSmithKline (Великобритания)
  • Pfizer (США)
  • Novartis (Швейцария)
  • Sanofi (Франция)

Это не является полным списком и могут быть другие производители в зависимости от региона.

Популярные вопросы пользователей:

Можно ли выпить аспирин при простуде?

Да, аспирин может быть использован для устранения боли и снижения температуры при простуде, но он не является лекарством от простуды и не будет влиять на ее причину.

Что лучше пить аспирин или парацетамол?

Нет однозначного ответа на вопрос, что лучше пить аспирин или парацетамол, так как выбор зависит от индивидуальных особенностей и симптомов у каждого пациента. Аспирин является нестероидным противовоспалительным препаратом (NSAID) и эффективен для уменьшения боли и снижения температуры. Парацетамол является анальгетиком и используется для устранения боли и снижения температуры.

Американские учёные признали аспирин опасным?

Нет, нет официальных заявлений американских ученых, что аспирин является опасным. Аспирин широко используется в медицине в качестве анальгетика и противовоспалительного средства для лечения легких болей и мигрени, а также в качестве средства против высокой температуры.

Можно ли принимать аспирин для разжижения крови?

Нет, аспирин не является препаратом для разжижения крови. (NSAIDs) не способствуют разжижению крови. Если у вас есть проблемы с кровью, такие как тяжелые менструации или системная воспалительная болезнь, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы получить подходящую диагностику и лечение.

Когда нельзя пить ацетилсалициловую кислоту?

Ацетилсалициловая кислота, которая является одним из компонентов лекарства Аспирин, нельзя принимать в следующих случаях:

  • если у вас есть история аллергических реакций на ацетилсалициловую кислоту или другие противовоспалительные нестероидные препараты (NSAID);
  • если у вас имеется активный гастродуоденальный кровотечение, включая желудочные или двенадцатиперстной кишечные кровотечения;
  • если у вас имеется риск возникновения кровотечения в желудочно-двенадцатиперстной зоне, например, у людей с язвами желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • если у вас имеется тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • в случае сочетания с другими препаратами, такими как антикоагулянты
В чем разница Аспирин и Анальгин?
Аспирин и Анальгин - это лекарства, которые служат для уменьшения боли, но они различаются в компонентах. Аспирин содержит ацетилсалициловую кислоту, которая обладает антиплазматическими и антитемпературными эффектами. В то время как Анальгин содержит парацетамол, который является анальгетиком. Выбор лучшего лекарства зависит от индивидуальных потребностей и состояния здоровья.
Можно ли пить парацетамол и аспирин одновременно?
Не рекомендуется принимать парацетамол и аспирин одновременно, так как они содержат одинаковые активные вещества — ацетилсалициловую кислоту. Принимая два разных препарата с тем же активным веществом одновременно, вы повышаете риск необходимости в медицинской помощи, так как это может привести к передозировке.

Почему аспирин нельзя принимать беременным?

Ацетилсалициловая кислота, содержащаяся в Аспирине, может влиять на репродуктивную функцию и вызывать нарушения развития плода. В случае использования Аспирина во время беременности, возможно увеличение риска развития расстройств у плода, таких как высокий АД (артериальное давление), высокое АД у плода, пороки развития сердца и другие. Поэтому принимать Аспирин во время беременности не рекомендуется.

Чем Аспирин отличается от Аспирин Кардио?

Аспирин Кардио - это форма аспирина, предназначенная для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Она содержит высокую дозу ацетилсалициловой кислоты, которая является нестероидным противовоспалительным препаратом (NSAID) и антиагрегантом, т.е. снижает формирование тромбов. Это помогает предотвратить закупорку сосудов, что в свою очередь может снижать риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Похожие новости

0 cart