Болезнь Паркинсона: симптомы, причины, лечение

visibility956
30.11.2022

Болезнь Паркинсона чаще всего поражает пожилых людей. Риск заболеть преимущественно возникает у тех, кто пересек рубеж 60-летия. Хотя первые симптомы, по словам врачей, могут проявляться и раньше – в возрасте 50-55 лет.

Это медленно прогрессирующее неврологическое хроническое заболевание изредка может затронуть также тех, кто не достиг 40-летнего возраста, а иногда даже 20-летних. Как свидетельствует медицинская статистика, мужчины чаще болеют болезнью Паркинсона, чем женщины.

Развитие недуга связано со снижением количества дофамина в организме, объясняют специалисты. Он регулирует движение нервных импульсов в структурах головного мозга. Поэтому, когда дофамина не хватает, у больного возникают серьезные проблемы и расстройства движения и мышечной деятельности. Дофамин снижается и при нормальном старении, но не так стремительно, как это происходит при недуге Паркинсона. Болезнь проявляется тогда, когда дофамина остается в организме менее 30 процентов.

  1. Причины болезни
  2. Как распознать болезнь Паркинсона?
  3. Приостановка болезни – это уже прогресс
  4. Лечение
  5. Как облегчить состояние?

Причины болезни

Причины развития болезни, как констатируют медики, не установлены по сей день. Факторами риска называют старение, генетическую предрасположенность, неблагоприятное влияние внешней среды.

Загрязненная окружающая среда, влияние пестицидов, гербицидов, солей и тяжелых металлов, а также сложные сосудистые заболевания, употребление лекарства с побочными эффектами — все это может провоцировать недуг.

Парадокс, но курильщиков недуг Паркинсона поражает меньше, чем тех, кто не имеет этой вредной привычки. Медики говорят, это может быть связано с тем, что никотин обладает свойством стимулировать дофамин в организме.

Развитие заболевания снижает и употребление кофеина. Однако человек не должен пить кофе в неограниченном количестве, чтобы обеспечить себя дофамином. Ни кофеин, ни никотин не защищают от болезни. Кроме того, негативное влияние курения на здоровье неоспоримо.

Как распознать болезнь Паркинсона?

Наиболее выразительные признаки: тремор (дрожание) конечностей, гипокинезия (замедленность, уменьшение движений), мышечное напряжение. Для болезни характерны нервные и психические расстройства.

Тремор – наиболее очевидный симптом недуга, который легко обнаружить. Обычно дрожь возникает в покое - начинается в кистях рук, прогрессирует, распространяется на противоположную руку и ноги. Иногда бывает дрожь головы, похожая на кивание «да-да» или отрицание «нет-нет», дрожь век, языка, нижней челюсти. Иногда дрожь может охватывать все тело. Тремор усиливается при волнении и стихает во время сна.

При гипокинезии, то есть уменьшении двигательной активности, больной может длительное время находиться в одной позе, сохранять неподвижность. Наблюдается общая скованность движений.

Активные движения появляются после определенного промедления, их темп замедлен. Больной ходит мелкими шагами, ставя ступни параллельно друг другу. Лицо часто масковидное, мигание веками – единичные.

Улыбка или гримаса плача возникают с опозданием и исчезают также медленно. Характерно, что при ходьбе руки не совершают привычных размашистых движений, а прижаты к телу.

Кроме двигательных нарушений, при болезни Паркинсона наблюдается нарушение обмена веществ, отмечает специалист. Самое распространенное последствие этого — стремительное похудение.

Появляется также повышенное слюноотделение, чрезмерная потливость. Нередко при болезни возникают страх, растерянность, бессонница. У почти половины больных выявляют депрессии, у 40 процентов расстройства сна и чрезмерную утомляемость.

Очень важно не оставлять больных в одиночестве, помогать им, мотивировать, просто общаться.

Приостановка болезни – это уже прогресс

Медики отмечают: многие другие недуги имеют симптомы, схожие с болезнью Паркинсона. Поэтому отличить это заболевание от других может только специалист-невролог.

В большинстве случаев диагностика болезни Паркинсона не вызывает затруднений. Специалист ставит диагноз на основе клинической картины заболеваемости, осматривая пациента, проводя специфические тесты и исследования (электроннейромиографию).

Лечение

К сожалению, болезнь Паркинсона неизлечима. Однако существуют методы медикаментозного и хирургического лечения, позволяющие приостановить заболевание, сохранить подвижность и качество жизни человека. Для каждого пациента врач подбирает свою терапию в зависимости от симптомов болезни.

Важной составляющей лечения правильное питание и физическая активность. Рацион пациентов с болезнью Паркинсона должен быть самым разным, подчеркивает врач. Важно также позаботиться не только о меню, но и о том, как облегчить больному прием пищи.

Повышенный тонус мышц и тремор могут затруднять использование столовых приборов. Желательно использовать вилки и ложки с толстыми ручками, глубокие тарелки, большие чашки с двумя ручками.

Нарушение глотания при болезни Паркинсона приводит к проблемам с едой твердой консистенции, в результате чего больные начинают меньше есть и пить.

Процесс глотания особенно проблематичен, если пища имеет неоднородную консистенцию (суп или борщ), поэтому блюда лучше больному не готовить. Пища должна быть жидкой, кашевидной, словом — такой, которую легко глотать.

Еще одна неприятность, досаждающая пациентам с болезнью Паркинсона, — запоры. Уже на начальной стадии заболевания им страдает каждый четвертый пациент, а в дальнейшем — почти 80 процентов больных.

Как облегчить состояние?

Чтобы облегчить состояние, врачи советуют больным употреблять хлеб из муки грубого помола или отрубей, ежедневно включать в рацион сырые фрукты и овощи. Вместо выпечки и сладостей лучше употреблять в пищу сухофрукты — курагу, чернослив.

Моторику кишечника способна усиливать лактоза (чай с молоком, молочная каша), винная кислота (виноградный сок, белое вино, фруктовые соки), яблочный уксус, цитрусовые. Врачи рекомендуют отказаться от продуктов, способствующих возникновению запоров: печенья и сдобы, какао, крепкого чая и кофе.

Почти у каждого пациента с болезнью Паркинсона наблюдается скорая потеря массы тела. Это связано не только с определенными проблемами питания больного, но и с повышенной потерей энергии из-за скованности мышц и тремора. Следовательно, чтобы предотвратить проблему, больным советуют есть часто (четыре-пять раз в день), но малыми порциями.

Есть нужно медленно: поспешное питание не приносит пользы, а только вредит. Желательно увеличить калорийность пищи: заправлять блюда соусами с добавлением муки, включать в рацион взбитые сливки, разные кремы, творог (он имеет более 15 процентов жирности), твердый сыр, а также орехи.

Пациентам с болезнью Паркинсона важно много двигаться. Физические упражнения в комплексе с медикаментозным лечением помогут увеличить подвижность, восстановить ощущение равновесия, координацию и поспособствовать восстановлению самостоятельности движений.

Похожие новости

0 cart