Появился кашель. Виды и причины появления кашля. Методы борьбы с кашлем

visibility1285
31.01.2023

Эпидемии вирусных заболеваний появляются в основном в осенне-зимний период, и почти все люди в той или иной мере попадают под их негативное влияние.

В этот период у большинства людей появляется высокая температура, заложенность носа, выделения из носа и другие симптомы со стороны верхних дыхательных путей, которые, как правило, проходят быстро. Однако кашель остается на долгое время. Некоторые люди так сильно кашляют, что не могут спать по ночам. Многих беспокоит, не будет ли у них воспаления легких после продолжительного кашля. Поэтому длительный кашель также является симптомом, который нельзя игнорировать.

Кашель является одним из наиболее частых симптомов респираторных заболеваний. Это защитная мера организма человека для устранения инородных тел и выделений в дыхательных путях, проникающих извне в дыхательные пути, а также для устранения факторов раздражения дыхательных путей, что имеет большое значение в профилактике инфекций. С другой стороны, кашель тоже вреден. Он может распространять инфекцию по дыхательным путям, повышать внутригрудное давление и увеличивать нагрузку на сердце, что неблагоприятно для больных с сердечной недостаточностью. Сильный кашель может вызвать кровотечение из поврежденных дыхательных путей и разрыв субплевральных пузырей эмфиземы, что приводит к спонтанному пневмотораксу. Длительный кашель является фактором, способствующим формированию эмфиземы легких. Частый кашель также может вызвать рвоту, повлиять на сон и потребляет большое количество энергии в организме. С эпидемиологической точки зрения при кашле могут появляться выделения, содержащие возбудителей, которые приводят к распространению болезней.

  1. Механизм возникновения кашля
  2. Причина возникновения кашля
  3. Лечение кашля
  4. Профилактика кашля

Механизм возникновения кашля

Кашель возникает за счет раздражения мозгового кашлевого центра. Возбуждение от уха, носа, горла, трахеи, бронхов и плевры передается в медуллярный кашлевой центр, а медуллярный центр передает это возбуждение в гиполарингеальный нерв, диафрагмальный нерв и спинномозговой нерв. При этом возникает движение глоточной мышцы, а мышца диафрагмы и другие дыхательные мышцы завершают совместное действие в виде образования кашля.

Причина возникновения кашля

Клинические причины кашля разнообразны и могут наблюдаться при инфекционных заболеваниях, таких как бронхит, трахеит, пневмония и другие. При неинфекционных заболеваниях, таких как бронхиальная астма и бронхоэктазы, также могут возникать симптомы кашля. Формирование и рецидивы кашля часто являются результатом совместного воздействия многих комплексных факторов.

Например:

1. Ингаляты

Ингаляты делятся на два типа: специфические и неспецифические.

Первый – это пылевые клещи, пыльца, грибки, перхоть животных.

Неспецифические ингаляции, такие как серная кислота, диоксид серы, аммиак, хлор.

Специфические ингалянты, вызывающие сильные приступы кашля, такие как толуолдиизоцианат, фталевый ангидрид, этилендиамин, пенициллин, протеаза, амилаза, шелк, перхоть или экскременты животных.

Неспецифические – это формальдегид, муравьиная кислота.

2. Инфекция

Развитие и появление кашля связано с рецидивирующими респираторными инфекциями. У больных кашлем могут быть специфические IgE бактерий, вирусы, микоплазмы, которые при вдыхании соответствующих антигенов могут провоцировать появление кашля. После заражения вирусом он может непосредственно повреждать респираторный эпителий, что приводит к повышению реактивности дыхательных путей. Некоторые ученые считают, что интерферон, продуцируемые вирусной инфекцией, увеличивает высвобождение гистамина базофилами. В младенческом периоде у многих проявляются симптомы кашля после инфицирования респираторными вирусами, особенно респираторно-синцитиального вируса. Кашель, вызванный такими паразитами, как аскариды и анкилостомы, можно встретить в районах с плохими санитарными условиями.

3. Еда

Приступы кашля, обусловленные диетой, часто наблюдаются у больных кашлем. Особенно у младенцев и детей раннего возраста, склонных к пищевой аллергии, который с возрастом постепенно уменьшается. Наиболее распространенными продуктами, вызывающими аллергию, являются рыба, креветки и крабы, яйца и молоко.

4. Изменение климата

Кашель может быть вызван изменением температуры воздуха, атмосферного давления и (или) ионов в воздухе. Поэтому кашель чаще появляется в холодное время года или при смене климата осенью и зимой.

5. Психические факторы

Эмоциональное возбуждение, нервозность и негодование также могут вызвать у некоторых людей кашель. Считается, что обычно он вызывается рефлексом коры головного мозга и блуждающего нерва или гипервентиляцией.

6. Упражнения

У 80% пациентов кашель образуется после напряженной физической нагрузки. Клинические проявления включают кашель, стеснение в груди, одышку, свистящее дыхание, хрипы, которые можно услышать при аускультации. Хотя у некоторых людей нет типичных симптомов астмы после физической нагрузки. Бронхоспазм может быть обнаружен при исследовании функции легких до и после физической нагрузки.

7. Лекарственные препараты

Некоторые препараты могут вызывать приступы кашля. Например, пропранолол, который может вызывать кашель из-за блокирования 2-адренорецепторов.

Лечение кашля

При лечении кашля в первую очередь необходимо выяснить причину заболевания. При этом подбирают соответствующие противокашлевые и отхаркивающие препараты с учетом наличия хронических заболеваний. Уделяют внимание каждодневному уходу. При раздражении слизистой оболочки дыхательных путей инородными телами, воспалением, выделениями или аллергическими факторами они рефлекторно вызывают кашель, что способствует устранению инородных тел или выделений, проникающих в дыхательные пути извне, и устранению факторов раздражения дыхательных путей.

Когда количество мокроты довольно велико, лекарства от кашля нельзя использовать отдельно. Наоборот, препараты, растворяющие мокроту, следует использовать в комбинации.

  1. Этиологическое лечение. При аллергическом рините кашель возникает из-за раздражения носовой полости слизью, стекающей по задней стенке глотки. Такой кашель рекомендуется лечить антигистаминными или сосудосуживающими средствами. Бронхолегочную инфекцию следует лечить антибиотиками. Людям, страдающим от бронхиальной астмы, рекомендуется лечиться бронхолитиками и глюкокортикоидами.
  2. Противокашлевое лечение. Если сухой кашель причиняет дискомфорт, можно использовать противокашлевые препараты. В некоторых случаях для контроля кашля можно использовать противокашлевые препараты даже в тех случаях, если у человека выделяется мокрота, но кашель мешает спать.

Есть два типа лекарств от кашля: средства от кашля и отхаркивающие препараты.

1. Противокашлевое средство.

Данное средство подавляет кашель и используется для тех, у кого нет мокроты или количество мокроты незначительно. Есть три типа лекарств от кашля. Первая категория — это лекарство от кашля, вторая категория - отхаркивающее лекарство, а третья категория – народные рецепты от кашля.

Медикаментозные лекарства от кашля в основном делятся на: рассеивающие простуду и облегчающие кашель, снижающие симптомы жара и облегчающие кашель, увлажняющие легкие и облегчающие кашель, растворяющие мокроту и облегчающие кашель, успокаивающие и облегчающие кашель.

При выборе лекарств для облегчения кашля необходимо различать типы кашля. Например, есть ли мокрота при кашле? Какого цвета мокрота? Озноб или лихорадка? Сколько откашливается мокроты?

В начальной стадии кашля мокроты может быть немного. Если мокрота жидкая, белая или пенистая, а горло зудит, это в основном связано с простудным синдромом. Следует использовать лекарство от кашля, чтобы облегчить наружное воздействие и избавиться от простуды.

Если человек откашливает желтую или серую мокроту, то это в основном симптомы жара. Если человек кашляете по утрам с образованием большого количества мокроты или с отхаркиванием комков, то это в основном влажный кашель с мокротой. В этом случае необходимо использовать лекарства от мокроты и от кашля.Если у человека сухой кашель с небольшим количеством мокроты и есть першение в горле, то это кашель, вызванный сухостью. Необходимо использовать увлажняющее легкие лекарство от кашля.Если это сухой кашель, и он продолжается в течение дительного времени, то можно использовать противокашлевое лекарство.

2. Средства, уменьшающие раздражение.

Такие препараты эффективны при кашле, вызванным раздражением над горлом. Например, различные таблетки от горла или таблетки, содержащие экстракты солодки и другие.

3. Ингаляция паром.

Использование небулайзера может уменьшить раздражение горла и дыхательных путей и облегчить кашель. Вода в паре может разбавить секрет и облегчить отхаркивание.4. Отхаркивающие средства. Такие препараты могут разжижать бронхиальный секрет и облегчить его отхаркивание.

При этом необходимо принять меры, чтобы избежать подавления мокроты. Задержка мокроты может помешать или ухудшить альвеолярную вентиляцию, что приведет к снижению устойчивости легких к инфекции. Антибиотики лечат основную инфекцию, разжижая мокроту и действуя как отхаркивающее средство для снятия бронхоспазма и открытия дыхательных путей.

Помимо этого, необходимо увлажнить воздух, чтобы уменьшить воспаление слизистой оболочки, и разбавить выделения. Физиотерапия легких, такая как постуральный дренаж, в сочетании с постукиванием по спине для разжижения секрета, будет способствовать выводу излишней мокроты из дыхательных путей.

Следует обеспечить спокойную обстановку для отдыха. Держать дыхательные пути свободными от раздражителей. Если человек полностью прикован к постели, ему следует часто менять положение, чтобы способствовать отхождению выделений.

Профилактика кашля

Подавляющее большинство типов кашля вызвано респираторными заболеваниями. Поэтому профилактика респираторных заболеваний является ключом к предотвращению кашля.

  1. Усилить физические упражнения и проводить больше времени на свежем воздухе, чтобы улучшить сопротивляемость организма болезням.
  2. Своевременно менять одежду при изменении климата, чтобы не перегреться или не переохладиться.
  3. Меньше находиться в людных общественных местах. Меньше контактировать с больными кашлем. Снизить вероятность заражения.
  4. Чаще открывать окна для циркуляции свежего воздуха.
  5. Своевременно делать прививки, чтобы уменьшить возникновение инфекционных заболеваний.
  6. Профилактика кашля и простуды очень важна. Дети должны регулярно заниматься физическими упражнениями, чтобы улучшить их способность противостоять вирусным заболеваниям и избегать экзогенных инфекций, чтобы не допустить обострения болезни.
  7. Укреплять жизненные условия. Придерживаться подходящей диеты и обеспечить нормализацию сна.
  8. Правильное употребление груш и редиски в обычное время оказывает определенное профилактическое действие при кашле.
  9. Людям среднего и пожилого возраста при длительном кашле следует как можно быстрее обратиться в больницу для обследования и уточнения причины, а также своевременного лечения.

В ежедневном уходе необходимо обращать внимание на следующие два аспекта:

1) Облегчить степень кашля и дискомфорт, вызванный кашлем.
  • Отрегулировать осанку. Принять удобную позу, которую предпочитает человек, и внести соответствующие коррективы в соответствии с принципом лечения. Желательно принимать положение лежа на боку, полусидячее или сидячее положение. Тяжелая пневмония может затруднить вентиляцию легких в положении лежа.
  • Поддерживать чистоту и свежесть воздуха с соответствующей температурой и влажностью. Подходящая температура – 18-20°C, влажность – 40%-50%. Рекомендуемая влажность воздуха для пациентов с инфекциями верхних дыхательных путей и бронхитом составляет 80%.в. Употреблять необходимое количество теплой воды, чтобы увлажнить дыхательные пути и уменьшить раздражение.
  • Избегать раздражающей пищи, такой как острая или вызывающая газообразование. Уменьшить воздействие раздражителей, таких как курение, пыльца, специи, химические соединения и другие.
  • При сильном раздражающем сухом кашле необходимо принять противокашлевые препараты по указанию врача, чтобы предотвратить возникновения обмороков, переломов ребер, других неблагоприятных последствий. Люди с большим количеством мокроты или пожилые не должны использовать сильные противокашлевые средства во избежание появления удушья.
2) Уменьшить накопление мокроты, чтобы она могла отходить при откашливании
  • Необходимо наблюдать за кашлем и мокротой. Записывать характер мокроты и своевременно и правильно собирать образцы мокроты, чтобы обеспечить надежную основу для дальнейшей диагностики.
  • Делать глубокие вдохи и эффективно откашливаться. Необходимо делать несколько глубоких вдохов и эффективно кашлять каждые 2-4 часа.
  • Помощь при отхаркивании. Людям, которые находятся в лежачем положении, необходимо регулярно переворачиваться и похлопывать себя по спине. По принципу постурального дренажа для облегчения отхождения мокроты из бронхиол в крупные воздуховоды следует использовать постукивание. Постуральный дренаж используется для людей с большим количеством мокроты, таких как абсцесс легкого и бронхоэктазы. Исходя из локализации заболевания, нужно принять положение, удобное для дренирования легочных сегментарных бронхов, чтобы мокрота, находящаяся в трахее, могла беспрепятственно откашляться через бронхи и трахею.
  • Дополнительное питание и вода. Если нет терапевтических ограничений, следует употреблять более 1500 мл воды в сутки для достижения эффекта разжижения мокроты. Особенно у людей с хроническим кашлем и мокротой увеличивается потребление калорий. Они должны обеспечить поступление питательных веществ, соблюдать диету с высоким содержанием белка и витаминов и есть необходимо количество пищи, в зависимости от конкретной ситуации.
  • Провести распыленную ингаляционную терапию в соответствии с рекомендациями врача, которая может помочь увлажнить дыхательные пути и способствовать отхаркиванию.
  • Пройти обследование с помощью рентгенографии грудной клетки и аускультации. Выполнять респираторные процедуры, такие как постукавания после распыляющей терапии и другие.

Похожие новости

0 cart