Все об ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение)

visibility953
17.11.2022

ЭКО - классическая процедура искусственного оплодотворения, которая включает в себя извлечение яйцеклеток из яичников и их оплодотворение вне организма.

Ранее гормональная терапия могла вызвать повышенную выработку яйцеклеток, поскольку яичники в большинстве случаев создают только одну яйцеклетку в месяц. Отделившаяся клетка оплодотворяется во внешних условиях, а затем возвращается в матку. Преимущество большего количества произведенных яйцеклеток состоит в том, что можно отобрать наилучшее качество, которое будет возвращено в матку после оплодотворения.

Фаллопиевы трубы в этом процессе не нужны, что очень важно для пациенток, у которых они были удалены хирургическим путем.

  1. Как вести себя во время гормональной терапии?
  2. Какая процедура рекомендована пожилым пациентам
  3. Каковы наиболее распространенные проблемы с микроудобрениями?
  4. Почему при экстракорпоральном оплодотворении часто рождаются близнецы и тройни?
  5. Что делают с «лишними» эмбрионами?
  6. Можно ли сохранить сперму?
  7. Как происходит оплодотворение?

Как вести себя во время гормональной терапии?

Вам не нужно менять привычный образ жизни. Половые отношения разрешены почти до тех пор, пока длится гормональная стимуляция. Мужчина должен воздержаться от сексуальных отношений всего за два-три дня до вмешательства, чтобы в момент сдачи спермы ее качество было максимально хорошим. Предупреждение: при гормональной стимуляции могут возникнуть определенные проблемы, с которыми пациент знакомится в начале терапии. Если существует реальная вероятность того, что процедура не будет успешно завершена, ее приостанавливают на определенный период времени, чаще всего в том случае, если яичники производят либо слишком много, либо слишком мало, либо вообще не производят яйцеклеток. При необходимости отмены программы пациенты своевременно информируются.

Какая процедура рекомендована пожилым пациентам?

Микрооплодотворение — наиболее сложный метод экстракорпорального оплодотворения: биолог вводит сперматозоид непосредственно в выбранную яйцеклетку. Этот метод применяют при малом количестве яйцеклеток, что является частой проблемой у пожилых пациентов. Оплодотворенная яйцеклетка находится под наблюдением в течение следующих 24 часов, и в течение этого периода можно обнаружить любые возможные деформации эмбриона. Как и все остальные, этот метод оплодотворения не гарантирует успеха.

Каковы наиболее распространенные проблемы с микроудобрениями?

Прежде всего, есть риск того, что из яичников женщины будут извлечены яйцеклетки ненадлежащего качества, что чаще случается у лиц старше сорока лет. Кроме того, женские и мужские гаметы не обязательно сливаются. Это иногда случается при классическом ЭКО, но крайне редко при микрооплодотворении. Также существует вероятность того, что клетки эмбриона делятся неправильно, и дальнейшее деление прекращается, что также зависит от качества яйцеклеток. Во всех этих случаях процедура приостанавливается, а пациентка и ее партнер направляются на следующую попытку.

Почему при экстракорпоральном оплодотворении часто рождаются близнецы и тройни?

Если количество эмбрионов больше трех, это будет мешать их прикреплению к стенке матки, а риск имплантации эмбриона и вовсе возрастает. Из-за всего этого в матку женщин до 30 лет обычно подсаживают два эмбриона, а когда речь идет о женщинах до 38 лет, то последней тенденцией в мире является перенос только одного эмбриона. В большинстве случаев практика такова, что три эмбриона возвращают только женщинам старше 40 лет. Не следует забывать, что только от 5 до 13% эмбрионов, созданных в результате этого метода, развиваются в младенцев. Успех процедуры во многом зависит от возраста пациентки и количества вернувшихся в матку эмбрионов.

Что делают с «лишними» эмбрионами?

Введение более трех эмбрионов в матку пациентки не гарантирует большего успеха процедуры, но при наступлении беременности у пациентки высока вероятность рождения двойни или тройни. Если во время экстракорпорального оплодотворения создается более трех жизнеспособных эмбрионов, больница предлагает возможность сохранить этот излишек для будущего использования посредством процесса контролируемого замораживания. Эмбрионы будут заморожены при температуре -196 градусов на ранней стадии деления или защищены специальным веществом - купоросом. Эмбрионы регистрируются по происхождению, стадии деления, времени и дате замораживания и хранятся в замороженном виде до тех пор, пока пациенты не потребуют их использования. Процедура замораживания не увеличивает риск аномалий развития плода, но полностью исключить ее нельзя. Определенное количество эмбрионов (30-50%) не может пережить процесс замораживания и оттаивания.

Можно ли сохранить сперму?

В дополнение к хранению эмбрионов больницы также предлагают возможность замораживания и хранения спермы для последующего использования. Сперму замораживают перед проведением терапии, которая может поставить под угрозу или снизить ее качество: лечение опухолей, перевязка семявыносящего протока. Замороженный образец спермы делится на несколько доз и в дальнейшем используется в процедуре искусственного оплодотворения.

Как происходит оплодотворение?

Через пятнадцать дней после экстракорпорального оплодотворения проводится тест для подтверждения ранней беременности, который основан на анализе специфических для беременности гормонов. Положительный результат теста свидетельствует о так называемой биохимической беременности. Это еще не настоящая беременность, но есть основания для оптимизма. Окончательно беременность подтверждается ультразвуковым исследованием, которое назначается через месяц после переноса эмбриона. Отрицательный тест на беременность, особенно при отсутствии кровотечения, не означает, что процедура ЭКО не удалась, хотя шансы на благоприятный исход очень малы. Когда даже после нескольких последовательных УЗИ плода в матке не видно, а уровень гормонов указывает на беременность, можно заподозрить внематочную беременность.

Похожие новости

0 cart